Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21  от 03.06.2021 г.

ВЗАИМОНЕВЕЖЛИВОСТЬ НА ДОРОГАХ И ПАРКОВКАХ

В нашей рубрике «Автохамы» продолжаем рассуждать о нарушениях ПДД, о которых свидетельствуют фотографии, присланные нашими читателями.

Вечной проблемой остаётся правильная парковка. С маниакальным упрямством постоянно паркуются автомобилисты у ворот гимназии. Между тем это социальный объект, и в случае необходимости или опасности из­за припаркованных там автомобилей не сможет подъехать спецтранспорт. Знак «Остановка запрещена» с указанием зоны его действия, увы, игнорируется легкомысленными водителями. И даже разрешённая парковка поблизости не подходит рулеводам, которые по непонятным причинам стремятся загородить своим транспортом ворота в общеобразовательное учреждение. Школьникам приходится обходить автомобили, выходя на проезжую часть дороги.

И парковка по­грузински удивляет, по меньшей мере, своей дерзостью и наплевательским отношением как к Правилам, так и к людям. Заехав одной половиной немалогабаритного автомобиля на тротуар напротив входа в общежитие, водитель чуть не подмял под своего железного коня оградительные столбики.

А вот в ЖК «Новое Сертолово» на парковке стоит раскуроченный драндулет, видимо, попавший в передрягу. Недалеко от него – такой же собрат с грустным выражением капота и полуоторванным боковым зеркалом. Чуть далее стоят останки красной машины, половину частей которой, по всей видимости, унесли на разборку. Сколько времени этот хлам будет «украшать» ухоженный жилой комплекс, неизвестно.

С наступлением тепла на трассах появились мотоциклисты, и хочется обратиться к каждому автомобилисту: смотрите в зеркала, а лучше дважды, и обязательно включайте поворотники! Эти несложные действия спасают человеческие жизни. А любителей двухколёсного транспорта просим, в свою очередь, соблюдать скоростной режим и не откручивать ручку газа до отсечки. Сообщения о ДТП с участием водителей мототранспорта, увы, надолго не покидают новостные ленты.

«Уважаемые соседи, будьте толерантны к начинающим и не­опытным водителям! Поберегите своих «коней»! Не нужно при парковке авто с обеих сторон вставать вплотную, соблюдайте дистанцию», – с отчаянием просит в своём посте в соцсетях сертоловчанка. И мы хотим её поддержать.

Ценят спокойную езду и этику дорожного вождения соблюдают те, кто прошёл огонь, воду и медные трубы на дорогах. Будучи опытными водителями, они пропускают новичков, всегда включают поворотники, не делают резких перестроений и не стартуют резко на зелёный свет. Взаимовежливость на дорогах – это жизненно важно, ведь каждого из нас ждут дома целыми и невредимыми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7