Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 10.02.2023 г.

МЫ ЖЕ С ВАМИ – ЛЕНИНГРАДЦЫ

В ДШИ СОСТОЯЛСЯ КОНЦЕРТ ДЛЯ БЛОКАДНИКОВ

26 января в актовом зале Сертоловской детской школы искусств прошёл душевный концерт для ветеранов, посвящённый 79-­й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

РАДУШНАЯ ВСТРЕЧА

У входа в актовый зал блокадников встречали сотрудники МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр». Они вручали ветеранам открытки и подарочные наборы, а воспитанницы школы искусств – яркие цветы и ленточку Ленинградской Победы. Её оливковый цвет символизирует Победу, а зелёный – жизнь.

Пролог «Подвиг самопожертвования» представили участники образцового театрального коллектива «Волшебная флейта». Вспоминая пережитое в годы блокады, ветераны не могли удержаться от слёз. От лица руководства города к присутствующим обратился заместитель главы и исполняющий обязанности председателя совета депутатов МО Сертолово Николай Гайдаш.

ВЫЖИТЬ И ПОБЕДИТЬ

– Добрый день, уважаемые сертоловчане, блокадники, ветераны. Мне приятно находиться с вами в этот день, в канун Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, – сказал Николай Семёнович. – Война началась 22 июня 1941 года. А с 8 сентября Ленинград был в кольце блокады, которую осуществляли немецкие, испанские, финские войска. В Балтийском море стояла итальянская флотилия. Ленинград был окружён на целых 872 дня. Город был не готов к этому, потому что запасы продуктов были минимальными. А в ноябре немецкая авиация разбомбила Бадаевские склады, где находились 3000 тонн муки, 600 тонн сахара. Начался голод, на что и рассчитывал Гитлер.

Люди умирали тысячами. Снабжение продуктами было налажено через Ладожское озеро. Зима была очень суровой. Снега выпало в два раза больше, чем обычно. Морозы доходили до 32 градусов ниже нуля. Транспорт не работал. 125 грамм хлеба мало кого спасали. Взрослые отдавали свой кусочек детям и умирали. Горисполком Ленинграда принимал решения об организации детских домов, куда принимали сирот и малолетних бездомных, кормили их. Люди умирали не только от недоедания, но и от того, что, оказавшись в эвакуации, переедали без медицинского надзора.

По историческим данным, от бомбёжек и артобстрелов погибло около 17 000 человек, а от голода и холода – 632 000, а по некоторым сведениям — до 1,5 миллионов. Для сравнения: в нашем городе проживает 61 000 человек.

Советский народ выстоял и доказал всему миру, что мы едины, что нас невозможно победить.

Я хочу вам, присутствующим блокадникам и ветеранам, пожелать от руководства города крепкого здоровья. Пусть рядом с вами будут ваши дети и внуки, которые будут помогать вам. Дорогие друзья, низкий вам поклон!

СВИДЕТЕЛЬ ИСТОРИИ

– Уважаемые ветераны, блокадники, я хочу поздравить вас с нашей Ленинградской Победой! – приветствовала сертоловчан жительница блокадного Ленинграда Зинаида Михайловна Тихонова. – То, что мы пережили, для нас свято и дорого. Невозможно вспоминать об этом без слёз. Не дай Бог, чтобы эти ужасы повторились на нашей земле. От имени блокадников я хочу поблагодарить администрацию Сертолово и всех тех, кто организовывал посвящённые снятию блокады мероприятия. Во всех детских садах и школах проводятся встречи с блокадниками и ветеранами войны. Это большое дело. Вчера в Совет ветеранов приходили первоклассники. С каким же вниманием они слушали и задавали столько вопросов – мы были приятно удивлены. Желаю всем доброго здоровья, благополучия, мирного и чистого неба над головой. Вечная память тем, кто не дожил до этого светлого времени. Вечная слава нашему городу-­герою Ленинграду!

ТАЛАНТЫ – ВЕТЕРАНАМ

В числе почётных гостей была депутат совета депутатов, директор Культурно-­спортивного центра «Спектр» Марина Матусевич. В концертном отделении выступили народный вокальный ансамбль «Канцона» и учащиеся музыкальных отделений детской школы искусств с вокальными, инструментальными и хореографическими номерами. Со сцены звучали песни, посвящённые героизму Ленинграда, произведения прославленных композиторов, народная музыка.

ДАВНИЕ ЗНАКОМЫЕ

Приятным сюрпризом стало выступление лауреата международных конкурсов певца и артиста Динара Байтемирова. Ему аккомпанировал заслуженный артист России, пианист­-виртуоз Александр Каган. На протяжении долгих лет Александр Григорьевич был личным аккомпаниатором выдающихся исполнителей: Людмилы Сенчиной, Сергея Захарова, Елены Образцовой, Муслима Магомаева, Иосифа Кобзона и других.

Мероприятие было подготовлено МАУ «Сер­толовский КСЦ «Спектр» в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово» на 2020­-2024 гг. при поддержке совета депутатов и администрации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23