Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.10.2023 г.

Ярослав КОНСТАНТИНОВ: «ПЕРВЫМ УЧЕБНЫМ ГОДОМ МЫ ДОВОЛЬНЫ»

О НАСТОЯЩЕМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ЖК «НОВОЕ СЕРТОЛОВО»,

А ТАКЖЕ О ПЛАНАХ И ПЕРСПЕКТИВАХ РАССКАЗЫВАЕТ ЕЁ ДИРЕКТОР

В этом номере мы публикуем интервью с Ярославом Константиновым – директором МОБУ «Сертоловская СОШ №3», открытой на территории жилого комплекса «Новое Сертолово» не так давно – 17 января 2022 года.

– Ярослав Сергеевич, ваша школа ­ самая молодая в Сертолово. Насколько для неё характерна «болезнь роста», связанная с укомплектованием и становлением педагогического коллектива? Как вы миновали этот этап?

– В первые месяцы на самом деле было непросто. Но, мне кажется, самое сложное уже позади. У нас постепенно складывается сильный, творческий и сплочённый коллектив, способный добиваться высоких результатов.

– В каждой школе обязательно имеются свои традиции. А какие бы хотели заложить вы? На какие ценности сегодня необходимо ориентироваться, чтобы каждый выпускник был гармонично развитой личностью?

– Несмотря на то, что мы молодые, у нас есть замечательные идеи, которые постепенно воплощаются в жизнь и со временем станут хорошими традициями.

– Чем школа №3 отличается от других образовательных учреждений в направленности обучения школьников?

– В нашей школе в этом учебном году открылись два профильных 10-­х класса: технологический (инженерный) и гуманитарный (психолого­педагогический). Кроме этого, у нас уже второй год существуют кадетские классы авиационной направленности. В прошлом году был один такой 7-­й класс, а в этом уже два – 7-­й и 8-­й.

– Что послужило причиной появления кадетских классов, кто был инициатором их создания? Какова цель создания таких специализированных классов?

– Я думаю, что причиной появления кадетских классов стало быстро растущее кадетское движение в России в целом и во Всеволожском районе нашей области – в частности. Инициатором создания этих классов в нашей школе стал Комитет по образованию Всеволожского района, который живо откликнулся на наше предложение создать такой класс, целью которого является воспитание настоящих патриотов и граждан, способных посвятить себя стране и людям.

– Каковы ваши планы на дальнейшее развитие учебного заведения? Что нового можно использовать в учебном процессе для его совершенствования?

– В следующем году в нашей школе открывается «Кванториум», что позволит разнообразить и дополнить образовательный процесс не только для наших обучающихся, но и для ребят из других школ.

– В этом году минувшей весной в вашей школе впервые прозвенел «Последний звонок». Подведите краткие итоги прошедшего периода…

– Мы вполне удовлетворены результатами прошлого учебного года. Около 950 человек в мае 2023 года успешно окончили учебный год и были переведены в следующие классы. 53 выпускника получили аттестаты об основном общем образовании. Средние баллы ЕГЭ соответствуют, а по некоторым предметам превышают средние показатели по Всеволожскому району. Это для нас является поводом полагать, что мы выбрали правильный курс.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

97