Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 09.06.2022 г.

СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ

Автор: Анна ГРЕНЬ

ОПЫТНОГО ВРАЧА­-КОСМЕТОЛОГА

Сегодня специалисты, оказывающие услуги по уходу за кожей человека и устранению её эстетических недостатков, очень востребованы. В Сертолово красотой и здоровьем горожан занимаются настоящие профессионалы. Нам удалось побеседовать о косметологических услугах, профессиональной деятельности и её роли в жизни людей с врачом­-косметологом Мариной Шевченко. 

– Марина, как Вы решили связать свою жизнь с косметологией?

– В подростковом возрасте у меня были проблемы с кожей лица. Тогда мне очень хотелось исправить этот недостаток и иметь красивую, здоровую кожу. Я поставила перед собой такую цель и начала брать в школьной библиотеке книги по косметологии и пробовать на себе предложенные в них рецепты красоты. Это, можно сказать, и послужило моим профессиональным толчком.

– Сколько лет уже работаете в этой сфере и что входит в Ваши обязанности?

– В салоне красоты я работаю уже 14 лет. Имею медицинское образование по специальности врач­-косметолог. На сегодняшний день в мои обязанности входит проведение различных аппаратных процедур, пилингов, чисток, массажей, инъекций и других действий, направленных на улучшение состояния кожи пациента.

– Что для Вас значит профессия косметолога?

– Поход к косметологу определённо поднимает самооценку человека. Замечали, что стоит уделить себе внимание, побаловать, приятно провести время – и сразу расцветаешь? Только кто­то радует себя вкусной едой, новой одеждой, походом в кино, а кто­то идёт к косметологу. Мне приятно дарить это состояние клиентам, делать их красивее, здоровее и счастливее.

– Что такое красота, на Ваш взгляд?

– У каждого человека своя особенная красота. И, на мой взгляд, она как раз зависит от уверенности в себе, а не от внешних данных. То, как мы чувствуем себя внутри и как несём это состояние в мир, и делает нас красивыми. А я, в свою очередь, рада помогать клиентам так себя чувствовать и раскрывать внутренний потенциал, их уникальную красоту.

– Как Вы думаете, кто идёт в эту профессию и кому она подходит?

– Думаю, в эту профессию идут люди, которые хотят сделать мир лучше, а людей в нём – красивее и счастливее. Кроме того, в данной сфере важно быть открытым и любить общение. Часто в кабинет косметолога приходят, как к психологу: клиенты рассказывают, что происходит в их жизни, как прошёл день, какие проблемы и радости с ними случились. За время процедуры (а это не меньше 1­1,5 часов) можно обсудить с пациентом всё на свете!

Работа подходит тем, кто умеет слушать и слышать людей, понимать их запросы и желания, умеет успокоить и поддержать, подобрать нужные слова. Порой клиенты приходят совсем в отчаянии от того, что никто из специалистов не может решить их проблему. И хороший косметолог должен сначала успокоить человека, а потом постараться ему помочь. Потому что недостатки кожи лица – это психологически очень тяжело, ведь первое, на что мы обращаем внимание, – это лица людей. Работать с такой довольно щепетильной проблемой тоже надо уметь.

– Что самое интересное для Вас в этой работе? А что самое приятное?

– Мне приятно решать проблемы пациентов, видеть хороший результат и их счастливые, здоровые и красивые лица.

Наш салон посещают горожане разных возрастов, в том числе и молодёжь. Несовершеннолетних детей по закону мы принимаем только в сопровождении взрослых и проводим процедуры только при их согласии.

Молодые люди особенно переживают из­за проблемной кожи. Они наносят различные маскирующие средства, пытаются сами разобраться с проблемой, ищут советы в интернете и лишь усугубляют ситуацию. Это влияет не только на внешний вид кожи, но и на настроение, внутреннее состояние человека. Поэтому, когда получается постепенно решить проблемы, я остаюсь довольна своей работой и чувствую себя счастливой.

– Какие услуги и процедуры являются самыми популярными в нашем регионе?

– Из­-за переменчивой погоды и сухости, вызванной морозами на улице и продолжительным отопительным сезоном в домах, состояние кожи ухудшается, поэтому остаются востребованными различные уходовые процедуры. Кроме того, в регионе популярны пилинги (отшелушивание, удаление верхнего ороговевшего слоя кожи. – прим. автора), которые лучше всего делать в осенне­зимний период, длящийся здесь довольно долго.

Можно сказать, у нас один из самых неблагоприятных для красоты регионов. Здесь мало солнца, сыро, ветрено, и многие из нас редко бывают на свежем воздухе, в основном находясь в помещениях (на работе и дома). Но в каждом регионе свои нюансы. Например, на юге страны солнца много, и возникает другая проблема – фотостарение от прямых солнечных лучей. Поэтому, где бы вы ни жили, важно следить за своим здоровьем, обращаться к специалистам и подбирать соответствующую косметику и уход.

– А что такое «ботокс» и «гиалуронка» и чем они полезны?

– Инъекции ботокса делаются в мимические мышцы, где препарат временно блокирует их восприимчивость к нервным импульсам, за счёт чего мышца перестаёт сокращаться и формируемые ею морщины, заломы и складочки разглаживаются.

Гиалуроновая кислота вводится подкожно, не затрагивая мышцы. Она питает и увлажняет кожу, стимулирует выработку коллагена и эластина и тем самым улучшает её качество и внешний вид.

В последнее время в моде натуральность, поэтому и к естественному старению стали относиться лояльнее. Но если всё же пациенту хочется что­то исправить или изменить в себе, я знаю, что это можно сделать так, чтобы результат порадовал. Это возможно не только благодаря стараниям и умению, но и качественной профессиональной косметике, которая используется в нашем салоне.

– А ходят ли мужчины на процедуры?

– Сейчас стали чаще ходить. Раньше, возможно, смущались. Но, к счастью, в наше время ко многим вещам люди стали относиться проще. Мужчины, как и женщины, тоже хотят хорошо выглядеть в любом возрасте. Поэтому они также посещают косметолога и делают различные процедуры по уходу за кожей.

– Какую роль, на Ваш взгляд, играет косметология в жизни людей сейчас?

– В современной жизни крайне много стрессов. А здоровье кожи (да и всех остальных органов) напрямую зависит от психоэмоционального состояния человека.

Если человек истощён, нервничает, плохо спит, неправильно питается, имеет вредные привычки, качество кожи может ухудшаться или не поддаваться лечению, не реагировать на уход. Тут ни одно косметическое средство не поможет – важно внутреннее состояние пациента, отдых, сон, питание, свежий воздух.

Надо внимательно прислушиваться к себе и своему организму. Если чувствуете, что устали и сил больше нет, надо обязательно дать себе отдохнуть. Например, сходить на массаж, расслабиться – это всё сразу отрази­тся на лице. В этом случае даже самая простая процедура будет эффективна, и кожа поблагодарит за это. Но стоит отметить, что салонные процедуры без домашнего ухода не будут так результативны, поэтому за кожей ухаживать надо всегда.

– Найти «своего» косметолога – что это значит и насколько это важно?

– Как показывает практика, это действительно важно. В моём случае это ощущается не только при общении с пациентом, но и при тактильном контакте во время процедуры. Ведь я должна прикасаться к коже, чувствовать её. Так же и с человеком.

С одними клиентами во время работы сразу чувствуешь, что человек расслаблен, спокоен и доверяет тебе, и всё у вас складывается и получается замечательно (кто­то даже засыпает и просыпается только в конце процедуры). Другой же пациент может всю процедуру пролежать как ёжик – напряжённый и колючий – ему самому некомфортно и мне, соответственно, тоже. Такая «несовместимость» тоже случается. Поэтому да, важно найти своего специалиста, с которым будет приятно, тогда и результат будет «на лицо».

– Какие советы Вы могли бы дать по уходу за кожей в летний период?

– Летом кожу необходимо максимально увлажнять и защищать от прямых солнечных лучей. Несмотря на то, что в нашем регионе солнца мало, а оно всё же необходимо нашему организму, загорать стоит с осторожностью и всегда использовать солнцезащитные средства.

После 30 лет защищать кожу от прямых солнечных лучей рекомендуется всем: крема с высоким фактором защиты от солнца – 50 SPF – рекомендуются тем, у кого есть склонность к избыточной пигментации, остальным подойдут крема с 30 SPF.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32