Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

28.03.2024 10:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 28.03.2024 г.

Андрей Гаранжа: «РОССИЯ – ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ»

Наш земляк выступил экспертом на международном уровне

С 29 февраля по 7 марта в Сочи проходил Международный молодёжный фестиваль. Он включал в себя свыше 800 мероприятий для 20 тысяч российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования и спорта. Заявки на участие подали более 300 тысяч человек из почти 190 государств. Одним из его участников стал наш земляк, сертоловчанин Андрей Гаранжа. Рассказать о таком важном опыте он согласился нашему корреспонденту.

– Андрей Викторович, как вы попали на фестиваль? Как подавали заявку? Как проходил отбор? В качестве кого и кем были направлены?

– За месяц до мероприятия, мне позвонили из главного офиса Ассоциации студенческого баскетбола, который находится в Москве. Пригласили в качестве эксперта образовательной программы под эгидой Университета АСБ. Эту программу сделали специально для постоянного обучения, получения новых и совершенствования старых знаний тренеров, менеджеров, игроков и сотрудников команд. Раньше я был слушателем таких лекций и семинаров, а теперь меня пригласили в качестве эксперта. Для меня это было большой, но приятной неожиданностью.

– Что входило в круг ваших задач?

– Основными моими задачами были подготовка программы мастер-классов со звездами Российского баскетбола и непосредственное их проведение. Каждый день были мастер-классы для всех желающих участников фестиваля, они проходили в виде обычных тренировок, но с участием наших знаменитых спортсменов – таких как Анатолий Каширов (мастер спорта, двукратный чемпион Евролиги, серебряный призёр Всемирной универсиады), Ирина Сумникова (Заслуженный мастер спорта СССР, олимпийская чемпионка), Виктор Павленко (главный тренер ПБК МБА 3Х3), Виктор Кейру (чемпион Единой лиги ВТБ, чемпион ФИБА), Сергей Крюков (исполнительный директор АСБ, исполнительный директор АССК России), Наталья Водопьянова (генеральный секретарь Российской Федерации Баскетбола, олимпийский призёр, чемпион Европы), Сергей Быков (чемпион Европы, заслуженный мастер спорта).

– Что произвело особенно яркое впечатление?

– Самое сильное впечатление произвела сама атмосфера фестиваля. Невероятно позитивная и дружелюбная. Абсолютно каждый участник готов с тобой пообщаться, рассказать про себя, про страну из которой он приехал. А ещё очень часто, после общения с тобой человек дарил какие-то маленькие сувениры, которые он привёз со своей родины. Нереально открытые люди присутствовали на этом фестивале.

– Какие интересные встречи проходили на фестивале? Оставалось ли время осмотреться и пообщаться?

– Фестиваль был невероятно крупных масштабов, очень много различных площадок. Мне кажется, я и половины не успел посетить. У нас была достаточно насыщенная программа, в ходе которой проводились различные лекции, встречи с представителями баскетбола различных стран, дискуссии на тему развития и дальнейшего сотрудничества. Поэтому на встречу с Медведевым и Песковым, я, например, не попал. Проводил мастер-класс с Натальей Водопьянововой. Но в последний день, во время нашей тренировки с Сергеем Быковым, нашу площадку посетил министр спорта Олег Васильевич Матыцин. Мы дали ему пару уроков техники броска, после которых он с лёгкостью забросил несколько мячей со штрафной линии, познакомился со всеми, пообщался и присутствовал на нашей площадке до конца мастер-класса.

– Если беседовать с гостями из зарубежья, какие веяния можно заметить? Что говорят о России и о россиянах? Меняются ли позиции, точки зрения?

– Сам лично не задавал такие вопросы, но по тому, что рассказывали участники, важные представители разных стран, Россия для них – большой пример для подражания. Это ведущая модель развития. Они приезжают к нам, смотрят как у нас всё устроено и функционирует, все запоминают и записывают, а потом реализуют это у себя. Так в фестивале и непосредственно в нашей программе принимали участие представители Камеруна, с которыми мне удалось лично пообщаться: Тедди Витал Камдем – генеральный секретарь Студенческой Ассоциации Камеруна, и Эрик Вильям Мбианда – спортивный и культурный менеджер Студенческой Ассоциации Камеруна. На данный момент они работают над развитием баскетбольных лиг в своей стране. Приезжая к нам они смотрят на то, как устроены наши лиги, как они работают и взаимодействуют. Берут какие-то наши модели и реализуют их у себя. Тем самым создавая похожую модель у себя, что в дальнейшем приведёт к более продуктивному взаимному сотрудничеству на различном уровне, будь то школьный или студенческий баскетбол.

Есть и те, кто приехал на этот фестиваль из, возможно, не очень дружественных для нас стран, как это принято сейчас называть, которых очень впечатлило то, как всё на самом деле отличается от представляемого в СМИ их стран. Мы видели интервью ребят из США и Британии, которые были очень удивлены: какая на самом деле Россия.

– Что даёт участие в таком мероприятии в плане дальнейших перспектив?

– Для меня, это в первую очередь опыт участия в таком грандиозном мероприятии. Новые знакомства. Ещё одна строчка в резюме, которая возможно сможет на что-то повлиять.

– Чем занимаетесь сегодня, какие планы?

– Вернулся к работе, тренировкам со сборными университета, в котором я работаю, а также занимаюсь подготовкой к Санкт-Петербургскому туру Лиги Белова – это дивизиональный этап всероссийского плей-офф АСБ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7