Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 13.07.2023 г.

ПОДРОСТКАМ НАПОМНИЛИ О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ
Собственный корреспондент

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ПОСТРАДАТЬ

6 июля, после утрен­него построения, участ­ники второй смены МТЛ «Росток» встрети­лись с инструктором противопожарной про­филактики Пожарной части №100 Натальей Габрильянц. Она прове­ла лекцию о противопо­жарной профилактике.

Инструктор проверила знания МТЛовцев, каса­ющиеся общих правил пожарной безопасности. Особое внимание было уделено тому, как хорошо усвоен номер, по которо­му необходимо звонить в случае пожара. Оказалось, что почти все ребята теле­фоном пожарной службы считают номер «01» или «112». Однако «112» явля­ется единым телефоном всех экстренных служб спасения – здесь первый освободившийся опера­тор сначала фиксирует вызов и только потом на­правляет информацию в необходимую дежурно- спасательную службу. Но при пожаре счёт идёт на секунды, поэтому при его возникновении следует набирать номер «101» – он сразу соединит с ближай­шим подразделением по­жарной части.

Наталья Николаевна сообщила, что Поста- новлением Правитель- ства Ленинградской об­ласти от 20.06.2023 года №400 на территории 47- го региона введён особый противопожарный режим. Постановлением уста­новлен запрет на исполь­зование сооружений для приготовления блюд на открытом огне и углях на землях лесного фонда и прилегающих территори­ях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяй­ственного назначения. Нарушители будут наказа­ны крупными штрафами.

Наталья Габрильянц на­помнила, что спектр рабо­ты, выполняемой сотруд­никами 100-й пожарной части, весьма широк. Это не только спасение людей при пожарах и ликвидация возгораний, это и работа на местах ДТП и даже спа­сение животных. Совсем недавно жительница Сертолово обратилась в пожарную часть: её кошка выскочила из окна, уцепи­лась за дерево и, испугав­шись, полезла на самую вершину, ежесекундно рискуя упасть и получить серьёзные травмы или по­гибнуть. Благодаря опе­ративным и грамотным действиям пожарной ко­манды животное удалось снять с дерева и передать взволнованной хозяйке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4