Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 27.04.2023 г.

ДЕЛУ – ВРЕМЯ, ПОТЕХЕ – ЧАС

19 апреля свой профессиональный праздник отметили работники службы занятости РФ. Сегодня она представляет собой динамично развивающуюся структуру, которая активно участвует в процессе государственного регулирования рынка труда.

Занимается она в числе прочего и трудоустройством школьников, желающих заработать свои первые деньги, обрести навыки взаимодействия в трудовом коллективе и определиться с будущей профессией. Большинство ребят знают, что уже с 14 лет могут начать работать в свободное от учёбы время, и не упускают возможности заняться «серьёзным» делом.

В ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области» пояснили, что с начала года при содействии службы было трудоустроено более 300 подростков.

При этом в связи с приближающимися летними каникулами число школьников, желающих пополнить ряды трудящихся, значительно возрастает.

Сфера применения труда подростков достаточно разнообразна: ребята работают в образовательных организациях, в которых учатся; занимаются благоустройством и озеленением территорий городов и посёлков; благоустройством мемориалов, обелисков, братских захоронений погибших в годы Великой Отечественной войны 1941­-1945 годов; мелкими ремонтными и подсобными работами; уходом за сельскохозяйственными культурами, организацией и проведением культурно-­массовых мероприятий.

В прошлом году обретали трудовые навыки в свободное от учёбы время 8,1 тысячи юных жителей региона. На 2023 год при содействии службы занятости населения запланировано трудоустроить 10 тысяч подростков.

Подросток старше 14 лет, желающий найти работу в свободное от учёбы время, может и самостоятельно подобрать для себя вакансии на портале «Работа России» trudvsem.ru. Здесь же он может создать своё первое резюме и подать заявление на содействие в поиске работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9