Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 14.09.2023 г.

ИТОГИ ЛЕТА: ОБИЛЬНЫЕ ВСХОДЫ «РОСТКА»

РАБОТА, ОТДЫХ, РАЗВИТИЕ И ПОМОЩЬ РОДНОМУ ГОРОДУ– ГАЛВНОЕ, ЧЕМ ЗАНИМАЛИСЬ ЮНЫЕ СЕРТОЛОВЧАНЕ В МУНИЦИПАЛЬНОМ МОЛОДЁЖНОМ ТРУДОВОМ ЛАГЕРЕ

БОДРЫЙ СТАРТ

Самой многочисленной в этом году стала первая смена, в ней были заняты 44 человека. И работы в июне у них оказалось немало. Каждое утро, с понедельника по пятницу, лагерь делился на бригады и отправлялся по трудовым участкам. МТЛовцы убирали территорию лесополосы за торговым комплексом «Магнит», участок леса в районе структурного подразделения «Сертоловского детского сада комбинированного вида №2», зоны отдыха «Сертоловский водоём», лес перед зданием Сертоловской городской больницы и в районе жилого комплекса «Чистый Ручей», территорию у здания МФЦ и физкультурно-оздоровительного комплекса, работали в лесу на улицах Пограничной и Кленовой.

Задачи воспитанников лагеря не были ограничены уборкой лесополос после любителей активного, но деструктивного отдыха на природе, когда по полянкам и тропинкам будто бы проходят пресловутые войска Мамая. На протяжении летних месяцев подростки наводили порядок и на территориях и в помещениях образовательных учреждений города.

Помимо трудовой деятельности для участников лагеря всегда предусмотрена насыщенная культурно-­досуговая программа. Так, 29 июня первая смена отправилась на увлекательную экскурсию, посетив патриотическое объединение «Ленрезерв», где МТЛовцы ознакомились с уникальными экспонатами времён Великой Отечественной войны.

НАСЫЩЕННЫЕ БУДНИ

В июльской смене трудились 24 человека. Они работали не менее старательно.

Говоря о традициях «Ростка», нельзя не упомянуть отряд «Милосердие», посильно помогающий Совету ветеранов нашего города. Его «бойцы» ухаживают за нуждающимися в помощи пожилыми людьми и инвалидами. Им ребята приносили воду с родника, продукты, лекарства. Часто молодёжь не уходит от своих подопечных сразу, а остаётся побеседовать с убелёнными сединами представителями старшего поколения, послушать воспоминания об их интересной, но непростой жизни, поделиться своими мыслями и новостями.

День 14 июля прошёл у ребят из этой смены в спортивном режиме. Сначала для них провели коллективную зарядку под руководством инструктора по фитнесу Олеси Макаревич, а затем организовали соревнования «Весёлые старты».

Подростки помогали в подготовке и проведении целого ряда общегородских мероприятий. 20 июля на детской площадке «Белокаменный дворец» прошла игровая развлекательная программа для самых маленьких «Мы живём в гостях у лета». МТЛовцы прекрасно исполняли роли скоморохов, вели мастер­классы, надували и раздавали малышам воздушные шары. А 24 июля для второй смены провели экскурсию в 100-­ю пожарную часть. Можно было примерить на свои плечи вес кислородного баллона. Ребята надели настоящую боевую форму пожарного и постарались пройти в ней небольшое расстояние до условного пострадавшего.

Также в течение всех летних месяцев проводились регулярные встречи с инструктором по противопожарной профилактике 100-­й пожарной части Натальей Габрильянц. Она рассказывала МТЛовцам о правилах поведения в лесу в пожароопасный период и о том, как не допустить пожара в собственном доме или городской квартире.

А ещё именно для первой и второй смен МТЛ «Росток» провели выезд на самый настоящий… рафтинг. Со сплавом по Вуоксе у Лосевских порогов. Уж это были незабываемые впечатления и адреналин!

К тому же, участники молодёжного трудового лагеря заполняли книгами популярные в Сертолово уличные библиотеки. Не к чести некоторых сертоловчан отметим, что взятую во временное пользование книгу вообще­то, прочитав, всё­-таки необходимо возвращать на место. Но, увы, пока не все соблюдают это правило…

В КРУГОВЕРТИ СОБЫТИЙ

1 августа к работе приступила 3-­я смена. В её состав вошли 26 подростков. Последний летний месяц был самым богатым на различные события и уже 3 числа МТЛовцы помогали проводить детскую программу, приуроченную к открытию нового игрового комплекса «Автодром» в районе дома №3 на улице Молодцова. 16 августа вся смена была задействована при открытии спортивно­досугового центра «Высота» на улице Центральной. Событие тогда посетил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 17 августа для юных сертоловчан состоялся семинар, посвящённый профилактике употребления психоактивных веществ. 22 августа зарядка и «Весёлые старты» состоялись уже для третьей смены. Соревнования провёл и.о. директора Сертоловского культурно-­спортивного центра «Спектр» Павел Поляков. А 24 августа МТЛовцы приняли участие в традиционной патриотической акции «Обелиск», расчистив от опавшей листвы центральную аллею воинского мемориального захоронения на улице Песочной. Но, пожалуй, самым насыщенным для МТЛовцев стал День Сертолово в субботу, 26 августа. Лагерь разделился на бригады. Первая была задействована в детской программе на площади за зданием администрации. Вторая работала на территории главной сцены в Парке Героев. А третья – в зоне отдыха «Сертоловский водоём», где военно-­исторические реконструкторы погрузили сертоловчан в эпоху седых времён. Вторая и третья смены МТЛ «Росток» посетили исторический парк «Остров фортов» в Кронштадте. У ребят остались самые яркие и положительные впечатления от экскурсий.

Остаётся напомнить, что МТЛ «Росток» осуществляет свою деятельность в рамках муниципальной программы «Молодое поколение МО Сертолово» на 2020-­2024 гг.

ПОТРУДИЛИСЬ НА СЛАВУ

Нынешним летом, по данным КСЦ «Спектр», участники молодёжного трудового лагеря «Росток» поработали действительно ударно.

Всего ими было собрано 1 325 мешков мусора. Торжественным было закрытие каждой смены. МТЛовцам вручали благодарственные письма от главы администрации Сертолово, КСЦ «Спектр», Совета ветеранов, школы №1, детского сада №2, структурного подразделения «Норус», Всеволожской спортшколы олимпийского резерва. Звучали слова искренней благодарности и пожелания новых трудовых успехов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4