Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 28.03.2024 г.

Особая и важная миссия

Размышления вслух о том и о тех, кто своим трудом делают культурную жизнь сертоловчан прекрасней

Не случайно День работников культуры отмечают весной (ежегодно — 25 марта с 2008 года). Как весна преображает окружающий мир, так и культура одухотворяет человека, пробуждает в нём лучшие качества и творческие способности. Культура – особая сфера. Здесь трудятся профессионалы, которые тонко чувствуют ту самую грань, по которой надо идти и вести за собой людей. Культурные традиции объединяют народы, страны, весь мир в единое целое. Именно культура связывает нас с прошлым и формирует будущее, определяет, каких норм и ценностей будут придерживаться люди в ближайшие десятилетия. В нашем городе Сертолово много талантливых и творческих людей, связанных культурными традициями.

Хранители счастья

МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» является тем самым «хранителем счастья», который объединяет вокруг себя культуру нашего города. Специалисты учреждения – это не просто сотрудники, исполняющие штатные обязанности. Это люди, для которых работа в сфере культуры – не только профессия, но и истинное призвание, предназначение, благородная и ответственная миссия.

В рамках только одной из 13 муниципальных программ «Развитие культуры в МО Сертолово» на 2020-2024 годы они вносят свой вклад в известные всем результаты и достижения. Организуют и проводят не только общегородские мероприятия, но и ведут каждодневную работу по патриотическому воспитанию молодёжи, совместно и в опоре на мощь, опыт и вклад общественных организаций и образовательных учреждений нашего города. Не остаются без внимания и мероприятия, направленные на сохранение и приумножение семейных и культурных традиций россиян, что особенно важно в объявленный в 2024 году в России Президентом Российской Федерации Год семьи. Именно поэтому 8 июня и в нашем городе состоится праздник «День семьи, любви и верности!».

А ещё нынешним летом, совместно с активистами ЖК «Золотые купола», МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» планирует провести фестиваль добрососедства и конкурс талантов «Ребята с нашего двора».

Тут к месту было бы вспомнить, что в 2023 году в нашем городе состоялось 23 (!) массовых мероприятия, 38 праздничных концертов, 26 митингов и патриотических мероприятий. А также 12 экскурсий для жителей города.

Сегодня в МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» успешно функционируют 25 творческих коллективов. Три из них — на платной основе.

Гордость всего города

При поддержке совета депутатов и администрации МО Сертолово наши творческие коллективы принимают участие во многих Международных и Всероссийских фестивалях и конкурсах, где добились признания и были удостоены высоких наград. Одним из наиболее ярких событий прошлого года стала декабрьская поездка и участие юных сертоловчан из ЦСП «Выстрел» (рук. Беляева А.В.) и хореографического коллектива «Школьные годы» (рук. Благовская Е.В.) в VIII Международном кремлёвском благотворительном кадетском балу в Москве. А разве можно не упомянуть достижения других наших творческих коллективов? Хореографическому коллективу «Квазар» (рук. Цыбина Н.Л.), было присвоено звание «Образцовый». Совместно с хореографическим коллективом «Вираж» в 2023 году памятно их яркое участие и победа в Международном фестивале-конкурсе «Казанские узоры». Участникам коллектива «Квазар» была присвоена премия «Artis 2023» Ильей Авербухом за уникальную постановку танца «Молитва». А участники фольклорного ансамбля «Гостьюшки» (рук. Филиппова Е.А.) стали в 2023 году лауреатами I степени в Международном детском фестивале-конкурсе «Звенящий родник», а в марте 2024 года привезли домой Гран-при и дипломы лауреатов 1-й степени международного конкурса «Планета искусства». Народному коллективу хору русской песни «Сертоловчанка» (рук. Курчанов А.Б.) был вручен диплом за мастерство и сохранение русских традиций. В этом году отметили свои юбилейные даты хореографический коллектив «Школьные годы» (20 лет, рук. Благовская Е.В.), народный коллектив вокальный ансамбль «Канцона» (20 лет, рук. Халаджиева М.А.), туристский клуб «Робинзоны» (15 лет, рук. Поляков П.В.). А одна из участниц вокального коллектива «Хеллоу» стала «Стипендиатом главы МО Сертолово».

Ярким украшением общегородских праздничных мероприятий и тематических концертов являются коллективы шоу-барабанщиц «Алые паруса» (рук. Фетисов С.Б.), фольклорный коллектив «Сударушка» (рук. Бубович Е.П.), театральная студия «Волшебная флейта» ( рук. Серебренникова Т.А.), хоровой коллектив «Кантабиле» (рук. Исаева Т.Ю.), коллективы декоративно прикладного творчества «Умелые ручки», «Вдохновение» и «Волшебная мастерская» (рук. Уланова Ю.В.).

Добро, заботу, радость людям несут своими мероприятиями клубы молодой семьи «Счастливы вместе» (рук. Калимова А.Т.), социальной адаптации «Гармония» (рук. Зимонина Л.Н.), кружок «Активное долголетие» (рук. Березина М.Г.) и многие другие.

Сегодня также хочется сказать огромное спасибо образовательным и дошкольным учреждениям нашего города, руководителям и их заместителям, музыкальным руководителям, театральным коллективам, творческим людям — жителям Сертолово, которые активно принимают участие в наших городских праздниках.

Спасибо за созидание!

Издревле человек стремится к сохранению прекрасного, и не случайно в сфере культуры трудятся люди, глубоко осознающие и чувствующие прекрасное, окружающее всех нас в жизни. Именно вашим трудом красные дни календаря и памятные даты становятся по-настоящему праздничными для сотен сертоловчан. Благодаря вашим идеям и кропотливой работе по их воплощению жители нашего города живут интересной жизнью, участвуют в культурных мероприятиях, оставляющих большой след в душе каждого из нас. Ваш труд поддерживает здоровое развитие личности у подрастающего поколения, вырабатывает правильные понятия и любовь к Отечеству и творчеству, те самые «скрепы», которые делают нас россиянами.

Когда все вокруг отдыхают, работники культуры щедро отдают людям богатство своей души, дарят радость общения с прекрасным. Для них праздники – это рабочие будни.

Спасибо им за профессионализм, любовь к прекрасному и стремление привить эту любовь другим, за постоянную жажду созидания, стремление делать наш мир добрым и красивым!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7