Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 28.09.2023 г.

ВЫХОДНОЙ В РЕЖИМЕ ЭКСТРИМ

16 сентября на территории скейт-­парка на улице Заречной прошли соревнования по экстремальным видам спорта SERTOLOVO STREET GAMES. Их участниками стали около 30 любителей скейтбординга, BMX и катания на трюковых самокатах. Причём последних было подавляющее большинство.

Среди спортсменов-­гонщиков были и жители Санкт­-Петербурга. Это ещё раз подчёркивает популярность такого рода состязаний.

Как рассказал тренер и райдер Алексей Вялков, проводивший основную часть соревнований, при заездах судьи учитывали ряд факторов. Во-­первых – количество выполненных трюков, а также их сила, то есть сложность. Судьи обращали внимание на чистоту исполнения. Следующим критерием был фактор риска, то есть зрелищность, что на соревнованиях подобного ранга очень важно (к примеру, если экстремал сделает сальто, это добавит ему дополнительное преимущество). Кроме того, для полноты выступления каждому райдеру требовалось максимально использовать оборудование скейт­-парка, а не ограничиваться двумя-­тремя его элементами. Перед началом заездов в каждой из номинаций контеста – именно так обычно называются соревнования по экстремальным видам спорта – проводилась разминка, чтобы участники ещё раз прочувствовали трассу. Пока экстремалы настраивались на старт, Алексей Вялков провёл для них исторический ликбез, рассказав, как и когда появился тот или иной вид спорта, представленный в номинациях.

Что касается зрелищности, всё было в полном порядке. Каждого райдера поддерживали его товарищи и конкуренты – в спорте нет врагов, есть только соперники. Трюки встречались громкими аплодисментами и криками одобрения. Происходившее на скейт­-парке действо привлекало внимание прохожих. Они специально заворачивали посмотреть, что происходит, и присоединялись к зрителям.

Победителям и призёрам вручали кубки, грамоты и призовую атрибутику от МАУ «Спортивно­досуговый центр «ВЫСОТА» и призы от партнёров мероприятия.

Организатором соревнований является МАУ «Спортивно­-досуговый центр «ВЫСОТА» в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в МО Сертолово» на 2020­2024 гг. при поддержке совета депутатов и администрации г. Сертолово.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7