Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 29.06.2023 г.

МОЖНО ВЫДОХНУТЬ: ЭКЗАМЕНЫ ПОЗАДИ

КАК ШКОЛЬНИКИ СДАВАЛИ ОГЭ И ЕГЭ

Вот и прошла самая напряжённая и ответственная пора для выпускников 9-х и 11-х классов, сдающих ОГЭ и ЕГЭ. О том, как прошли экзамены в МОБУ «ССОШ №1», нам рассказали ученики школы.

Алёна Панцерко, ученица 9-г класса

«Совсем недавно мы сдавали ОГЭ в стенах нашей школы. Хочу отметить работу педагогов: при входе нас доброжелательно встречали ответственные организаторы, объясняли, где можно оставить личные вещи, куда идти. Благодаря такому отношению у нас не было никакого волнения, была приятная атмосфера. В коридорах школы стояли кулеры с водой, и можно было утолить жажду.

Сами задания ОГЭ были несложными. Лично у меня остались хорошие впечатления от сдачи ОГЭ в Сертоловской школе №1».

Арутюн Джагарян, ученик 11-б класса

«Я учусь в нашей школе с первого класса. Химия была мне интересна давно, захотелось учить этот предмет довольно рано. Я сдавал ОГЭ по химии и писал по ней олимпиады с восьмого класса, поэтому у меня была прекрасная база знаний к началу десятого класса. Участвовал в районном и областном этапах Всероссийской олимпиады по химии, но дальше никогда не проходил. В десятом классе проходил программу «Действующая Химия» в центре «Интеллект». Готовился в школе с нашей учительницей по химии Константиновой Еленой Александровной, которая внесла огромный вклад в результат, так как с восьмого класса давала много интересного и полезного материала.

Очень много работы проделал и сам: было решено огромное количество вариантов и заданий. В начале одиннадцатого класса начал заниматься с репетитором, с которым мы разбирали задания повышенной сложности – после них сам экзамен оказался очень простым. На экзамен пришёл с классным настроением, был уверен, что всё решу легко. В аудитории была прекрасная атмосфера для человека, который готовился к ЕГЭ и знал, что его ожидает.

Когда вышел из аудитории, был уверен, что будет 99-100 баллов, знал, что я сделал всё правильно. Хотя неприятно было ожидать результаты: каждый день придумывал себе ошибку. Но меня поддерживала моя семья, друзья и одноклассники, поэтому я смог убрать подобные мысли в сторону и сосредоточиться на оставшихся экзаменах.

Когда увидел итог, почувствовал огромное облегчение: не нужно больше волноваться и думать о своей работе. Очень приятно было оправдать огромный труд и вклад многих людей, к тому же я был рад тому, что набрал именно 100 баллов, сумел не допустить ошибок по невнимательности и справился с этим экзаменом. Я планирую поступать в медицинский вуз на стоматологический факультет, хочу попасть в ПСПбГМУ им. И.П. Павлова».

Анна Валентионок, ученица 11-а класса

«Я училась в ССОШ №1 с 1 по 11 класс. Я сдала ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов благодаря подготовке в 11 классе с моим любимым репетитором и наставником – Марией, а также благодаря знаниям и опыту учителей моей школы.

Во время подготовки я написала более 40 сочинений, тщательно проверенных репетитором и учителем и после мной проанализированных. Я полностью прорешала сборник Цыбулько с 36 вариантами и огромное количество дополнительных заданий, что придало мне уверенности в тестовой части. Я занималась по 8-10 часов в неделю (примерно 2 часа в день с выходными).

Конечно, из-за плотного расписания и огромного объёма информации не обошлось без выгораний, тревоги, стресса. Каждая неудача и ошибка воспринималась очень тяжело, но поддержка моего репетитора, семьи, друзей и учителей помогла мне пройти этот непростой путь.

Свободное время я стараюсь уделять изучению иностранных языков – я учу английский и французский, в ближайшем будущем планирую сдавать международные экзамены по этим языкам. Поступать планирую в РГПУ имени Герцена. Хочу пожелать удачи тем, кому ещё предстоит сдать ЕГЭ. Получить 100 баллов возможно – я уверена, что вы справитесь! Верьте в себя, усердно занимайтесь, но не забывайте про отдых!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23