Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 07.03.2023 г.

В основе работы — интеграция, гармония и неравнодушие!

Муниципальному автономному учреждению «Сертоловский культурно-­спортивный центр «Спектр» исполнилось 15 лет!

«Спорт, культура, молодёжь!» — так по-­доброму и очень точно позиционируют свои основные рабочие ориентиры специалисты учреждения. В марте 2008 года, после расформирования Комитета по образованию, именно эти направления потребовали срочного внимания. Нужна была новая перспективная организационно-­правовая форма для учреждения, которое возьмёт на себя реализацию значимых социальных программ. Так появился КСЦ «Спектр».

Когда мы едины

«Молодое поколение», «Развитие культуры», «Развитие физической культуры и спорта», «Безопасный город» — основные программы в рамках официального муниципального задания МО «Сертолово» на 2020–2024 годы. За этими, казалось бы, казёнными наименованиями стоят более трёхсот ежегодных событий — от небольших локальных смотров, конкурсов и соревнований до масштабных международных форумов, концертов и турниров. Названия программ менялись, но их суть оставалась прежней: работа в интересах жителей города — всех, от мала до велика.

В ежемесячном плане — не менее тридцати позиций. А это значит, что каждый день идёт подготовка, проведение или обеспечение какого­либо мероприятия. И оно обязательно должно быть чётко организованным, выверенным, интересным и запоминающимся.

Принципы деятельности «Спектра» — интеграция, гармония и неравнодушие. Как говорит директор Марина Матусевич: «По­другому нельзя. Мы все — одна команда. Здесь место тем, кто болеет за дело душой и сердцем».

Вместе с двадцатью штатными специалистами в общем строю — пятьдесят руководителей молодёжных, творческих, семейных и спортивных объединений. Только Образцовых коллективов целых четыре! И это лучший показатель во всём Всеволожском районе! Сейчас получить звание и соответствующий статус готовится ещё один — ансамбль русской песни «Гостьюшки». Всего фольклорных, танцевальных, вокальных и хореографических коллективов двенадцать. Они — украшение и гордость города. Их голоса или танцевальные номера знают, любят и ждут как в Сертолово, так и за его пределами.

Надёжный ресурс

Нет ни одного государственного или календарного праздника, не нашедшего отражение в сертоловском событийном календаре: День матери, День Победы, День защитника Отечества, 8 Марта, Международный день детей и множество других. Поддерживаются здесь и профессиональные праздники. Среди последних — День работников скорой помощи. Особое место для города с военным прошлым и настоящим занимают исторические и памятные даты. Проходят митинги и акции, посвящённые Дню вывода войск из Афганистана, Дню памяти и скорби и другим значимым дням. Это и часть патриотического воспитания молодёжи, которое в Сертолово точно проводится не для галочки.

Из сорока объединений восемь работают с молодёжью. Целеустремлённых, творческих, энергичных ребят можно увидеть в первых рядах городских праздников и фестивалей и в числе победителей районных, областных и всероссийских состязаний. Волонтёры, барабанщицы, туристы, спортсмены, юнармейцы и начинающие мастера прикладного творчества не только постигают азы какого­либо ремесла и совершенствуют уникальные навыки и таланты, но и развивают духовность и народную эстетику под руководством опытных наставников. В этом году важной частью в работе стали поддержка семей мобилизованных и сбор гуманитарной помощи военнослужащим.

Всё для развития талантов

Вокальные конкурсы «Маленькие звёздочки» и «Восходящая звезда» ежегодно дают путёвку в большую творческую жизнь десяткам талантливых юных певцов. А «Сертоловская лыжня», «Первенство по мини-­футболу», «Турнир по боксу памяти Героя России Дмитрия Кожемякина», «Весёлые старты» — только малая часть того, что предлагают организаторы «Спектра» любителям спорта. Активные участники всех мероприятий — ветераны. Они всегда в зоне внимания. Как поделились в Совете ветеранов, при поддержке «Спектра» 13-­й год проходит акция «Россия и Беларусь: единая история, единое будущее» с выездом большой группы сертоловчан в Брестскую крепость и ответным визитом белорусской стороны.

А ещё сертоловские бабушки и дедушки — самые продвинутые пользователи интернета. Именно здесь впервые в районе семь лет назад стартовала программа по обучению старшего поколения компьютерной грамотности.

Среди других любимых проектов сертоловчан — акции «Безопасный пешеход», спортивная зарядка, «Зарница», уличные библиотеки, акция «Обелиск», летний трудовой лагерь для школьников, добровольная народная дружина, семейный клуб «Счастливы вместе», клуб социальной адаптации «Гармония», «Книга памяти».

В планах на 2023 год целых два важных пункта: создание дружины «Юный пожарный» и реализация проекта «Путеводитель по памятным местам».

Виват, «Спектр»!

В начале пути «Спектр» взял под своё крыло все культурно-­досуговые социальные программы. За 15 лет выросло как их количество, так и качество реализации. Появилось множество новых и актуальных направлений. А сколько ещё планов!

В одной статье не рассказать обо всей деятельности и успехах организации. Но на страницах издания и его цифровых площадках обязательно отражается всё самое важное и лучшее. Ведь газета «Петербургский рубеж» — тоже часть большой команды профессионалов КСЦ «Спектр».

Сегодня «Спектр» во многом олицетворяет собой весь город, его жителей, их интересы, досуг и настроение. Даже без своего помещения, без «крыши над головой» это центр притяжения для сертоловчан. Он дарит радость, хорошее настроение, не даёт забыть о важном, помогает, обучает и поддерживает! А работа в нём — поистине состояние души! С праздником, коллеги!

Тамара Васильевна Кораблёва,

председатель Совета ветеранов МО Сертолово «Почётный житель города Сертолово»:

— Наши ветераны очень благодарны «Спектру». Все праздники, которые мы проводим, у нас совместные. Центр никогда не забывает людей старшего поколения и принимает активное участие в чествовании юбиляров. Ни один человек не остаётся без внимания. Очень важно, что «Спектр» выступает связующим звеном между старшим и младшим поколениями. Проходят встречи, беседы со школьниками. А праздники, которые они проводят, очень нравятся нашим жителям. Очень интересные, с соблюдением обычаев и традиций.

Семён Михайлович Акимов,

президент местной общественной организации «Федерация карате киокусинкай»:

— «Спектр» очень много помогает в организации работы секции и организации наших турниров. Без них было бы очень сложно что­-либо делать. Важный момент: благодаря нашему сотрудничеству ребята могут заниматься бесплатно. Для многих из них это шанс для развития, возможность прикоснуться к восточным единоборствам, воспитание силы воли и духа. Я считаю, нам очень повезло, что есть на территории МО такая замечательная организация, и мы обоюдно работаем над достижением общего результата.

Владимир Васильевич Веселов,

депутат совета депутатов МО Сертолово «Почётный житель города Сертолово»:

— Я всегда говорил и буду говорить, что на карте России есть замечательное место — это город Сертолово, где живут люди чести, совести и долга. В полной мере это относится к нашему глубокоуважаемому «Спектру» и его сотрудникам. Этот коллектив делает всё для того, чтобы город был от года к году всё краше. А мероприятия, которые он проводит, глубоко западают в душу и сердце каждого сертоловчанина. Поздравляю, желаю успехов и ещё раз успехов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25