Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 10.02.2023 г.

ПОДВИГ ВАШ НЕ ЗАБЫТ! МЫ ПЕРЕД ВАМИ В ВЕЧНОМ ДОЛГУ!

СЕРТОЛОВО ОТМЕТИЛ ДЕНЬ ПОЛНОГО СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

27 января вся Россия отмечала 79-­ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда – праздник, который является святым не только для всех жителей города и тех, кто пережил эти страшные 900 дней и ночей, но и для их потомков. Сертолово – город чести, долга и совести, город военных, защитников и настоящих патриотов – присоединился к празднованию памятной даты.

На воинском захоронении советских воинов, погибших в 1941-­1945 гг. (на улице Песочной), прошёл торжественно­-траурный митинг «Блокадной вечности страницы». В мероприятии приняли участие ветераны, руководство города, депутаты, военнослужащие, представители общественных организаций и предприятий, учащиеся школ, жители и гости города.

Особенную атмосферу, которая так важна на патриотических мероприятиях, создавал военный оркестр одной из сертоловских частей и ведущая митинга – специалист по культуре МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр», организовавшего данное мероприятие, Татьяна Сапельник.

Слово для открытия митинга предоставили исполняющему обязанности председателя совета депутатов МО Сертолово Николаю Гайдашу. Николай Семёнович напомнил присутствующим, как началась блокада, о том, какие тяготы и мучения выпали на долю ленинградцев в те страшные годы.

– Сегодня надо вспомнить Таню Савичеву – она, будучи маленькой девочкой, вела свой дневник, в котором описывала происходящее и то, как умирала вся её семья… Её эвакуировали, но спасти от смерти, к сожалению, не смогли. Девочке было всего 11 лет.

В годы блокады от бомбёжек и артобстрелов, голода и холода погибли сотни тысяч человек. Но ленинградцы выстояли! Они не только выживали, но и находили в себе силы работать, в том числе на оборонных предприятиях, заниматься укреплением инфраструктуры и сооружений вокруг города. Эти люди доказали, что русский народ – непобедим.

Это мы видим и сегодня. Нас победить НЕВОЗМОЖНО, – сказал Николай Гайдаш, пожелав всем присутствующим крепкого здоровья, тепла и внимания от родных и близких, объявил об открытии торжественно-­траурного митинга.

Далее слово предоставили депутату Законодательного собрания Ленинградской области Герою России Алексею Махотину. От Совета ветеранов Сертолово выступил Борис Самченков, от молодёжи и учащихся школ – Анастасия Мотора и Виктор Коробков, от ветеранов боевых действий – руководитель Областной общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» полковник Борис Стоянов.

Образцовый театральный коллектив «Волшебная флейта» представил невероятно сильную и проникновенную литературно-­художественную композицию «Подвиг самопожертвования».

Затем под звуки метронома участники мероприятия почтили память всех погибших во время блокады. Вслед за этим отец Павел Вавилов – священник храма преподобного Сергия Радонежского – совершил литию обо всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны. Были возложены цветы и венки к мемориалу.

В то же время торжественно-­траурный митинг, посвящённый Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошёл и в микрорайоне Чёрная Речка.

Здесь, на воинском захоронении у братской могилы и мемориала в честь героев, павших в боях за Ленинград в 1941-­1944 гг., собрались депутаты, ветераны военной службы, учителя и учащиеся чернореченской школы, представители Совета ветеранов, жители микрорайона.

Провела мероприятие специалист культурно-­спортивного центра «Спектр» Марина Егорова. Открыл митинг депутат совета депутатов Валентин Ткачук. Валентин Михайлович отметил, что в наше время этот праздник важен уже не только для ветеранов, подвиг которых мы всегда будем помнить, но и для подрастающего поколения. Важно, чтобы молодёжь понимала, какую роль сыграло снятие блокады в дальнейшей судьбе нашей страны и народа.

Затем перед собравшимися выступили защитники нашей Родины, ветераны военной службы: майор в отставке Евгений Климович, майор запаса Виктор Котляров и председатель общественной организации ветеранов военной службы «Карельский укреплённый район» полковник в отставке Сергей Пивень.

Военнослужащие рассказали о Великой Отечественной войне и роли бойцов Карельского укрепрайона (КаУРа) в прорыве и снятии блокады Ленинграда, отметили важность армии для страны и необходимость патриотического воспитания детей и молодёжи.

Все присутствующие почтили память жертв блокадного Ленинграда минутой молчания, затем прошла церемония возложения к мемориалу цветов и венка от совета депутатов и администрации Сертолово.

Ленинградцы показали себя истинными патриотами: они несли огромные жертвы, но ни на минуту не сомневались в победе, и мы, их потомки, должны сделать всё, чтобы ужасы войны никогда не повторились...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21