Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 10.02.2023 г.

ГОРЕ­ТРАФАРЕТЧИКИ ПОРТЯТ ФАСАДЫ

ЕСТЬ ЛИ СПОСОБЫ БОРЬБЫ С НЕЛЕГАЛЬНОЙ РЕКЛАМОЙ?

В нашу редакцию продолжают поступать обращения от взволнованных сертоловчан. Они сообщают о том, что на стены домов вновь наносят адреса интернет-­сайтов, содержащих информацию о продаже запрещённых веществ.

Эта проблема встречается едва ли не в каждом городе нашей страны. Горе-­трафаретчики не только откровенно портят фасады зданий, но и занимаются одной из форм пропаганды наркотиков, которая в свою очередь является административным правонарушением.

Если ещё некоторое время назад подобная реклама наносилась только на фасады в самом Сертолово, то в канун новогодних праздников она добралась и до новых жилых комплексов. К примеру, жители «Нового Сертолово» в одно «прекрасное» утро обнаружили на каждом доме приглашение приобрести интересные товары. Надо отдать должное управляющей организации – уже вечером того же дня надписи были закрашены. Наличие камер видеонаблюдения «художников» не остановило.

Статей в законе, по которым полагается ответственность за нанесение надписей с рекламой наркотиков на фасады, не одна и не две. По какой именно трафаретчик понесёт наказание – это как повезёт.

Если правонарушение будет рассматриваться как порча имущества, то может быть применена статья 7.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Она трактует неразрешённое рисование на стенах как «умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества» без существенного ущерба. Это подразумевает штраф от 300 до 500 рублей. В КоАП есть и статья 20.1 «Мелкое хулиганство», по которой можно получить либо взыскание от 500 до 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток.

Имеется и более крутое наказание – в Уголовном кодексе Российской Федерации. Статья 214 говорит про вандализм, к которому приравнивается осквернение зданий или иных сооружений. Если гражданин совершил такое деяние не один, а в компании, то всем участникам может грозить до трёх лет лишения свободы.

Если же удастся доказать, что надпись содержит пропаганду наркотических средств или психотропных веществ, тогда за деяние придётся отвечать по статье 6.13 УК РФ, что чревато наложением штрафа на физических лиц в размере от 4 до 5 тысяч рублей.

Такое явление, как незаконные надписи, подталкивает к действию не только правоохранительные органы, но и обычных горожан. Известно, что в Северной столице особо активные граждане порой берут инициативу в свои руки и устраняют эти безобразия самостоятельно. Часто это происходит в рамках специальных акций или флешмобов, когда волонтёры вооружаются баллончиками с краской и попросту замазывают рекламу запрещённых веществ. Подобные рейды периодически проходят в разных районах города.

Популярная среди активистов мера – нанести поверх незаконной рекламы безобидные трафареты. Некоторые волонтёры размещают на фасадах символы своей организации. Другие выбирают изображения животных. А участники проекта «Синяя птица – безопасная территория» поверх рекламы запрещённых веществ наносят изображение пернатого.

Хорошее дело? Да. Но, как выясняется, тоже нелегитимное. Дело в том, что любой неравнодушный человек, закрасивший преступное объявление на фасаде, автоматически попадает под ту же статью КоАП, что и несознательный гражданин, который эту рекламу нанёс. А значит, заплатит штраф за мелкое хулиганство. К тому же окраска городских фасадов требует строгого соблюдения определённых норм.

В частности окраска производится согласно колерному паспорту/бланку (его выдаёт комитет по градостроительству и архитектуре на основе «заявления лица, на которого возложены обязанности по содержанию фасадов»), где есть указания о применении материала, способах отделки и цветах фасада и архитектурных деталей. Мероприятия по содержанию фасадов не должны наносить ущерб техническому состоянию и архитектурно-­градостроительному облику здания, обязаны соответствовать требованиям, установленным эстетическими регламентами объектов и элементов благоустройства. Проведение малярных работ с применением красок на органических растворителях допускается при температуре не ниже минус 10 °С и так далее. Простой гражданин учесть все эти факторы явно не сможет. Следовательно, устранением проблемы должны заниматься специальные службы или организации.

Администрация МО Серто­лово провела совместное совещание с 88­-м отделом полиции УМВД по Всеволожскому району Ленинградской области, на котором обсуждались вопросы проведения мероприятий, направленных на борьбу с выявлением мест, где употребляют, распространяют и рекламируют наркотики и психоактивные вещества. В настоящий момент даны все необходимые указания для того, чтобы нанесённые злоумышленниками надписи были закрашены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16