Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 09.06.2022 г.

НАРКОТИКИ — ВРЕДНАЯ ПРИВЫЧКА

Автор: Анна СЕРДЮК

Зависимость от наркотических средств, как курение и злоупотребление алкоголем, являются самыми опасными вредными привычками и приносят огромнейший вред. Они являются одной из самых больших проблем современного общества.

Самым ужасным проявлением наркомании является детская и подростковая наркомания. У детей и подростков зависимость от наркотических веществ возникает намного быстрее, чем у взрослых, а разрушительное действие выражается сильнее. У подростков, которые употребляют наркотики, возникает слабоумие, а риск психических заболеваний возрастает в несколько раз. При этом моральная деградация и разрушение личности происходит намного быстрее. Воздействие наркотических препаратов значительно замедляют физическое развитие организма подростка. Наркоманы-­подростки явно отстают от своих сверстников по росту и весу.

Больше всего разрушительное влияние наркотических препаратов сказывается на сердечно­-сосудистой системе. Независимо от того, какой наркотический препарат принимает наркоман, он приводит к износу сердца. Если наркоман не скончается от пневмонии или передозировки, то спустя 3­-4 года его сердце будет напоминать сердце восьмидесятилетнего старика. В дальнейшем у него возникает сердечная недостаточность, которая в дальнейшем приводит к летальному исходу.

Наркотики оказывают негативное влияние на лёгкие. При курении наркотических веществ в лёгкие курильщика попадает в четыре раза больше различных смол и сажи, чем при курении обычных сигарет. Возникает высокий риск заболевания раком лёгких. Также нарушение процесса дыхания приводит к кислородному голоданию всех органов. Передозировка вызывает паралич дыхательного центра, в результате чего наступает смерть из-­за остановки дыхания.

Любые наркотические препараты вызывают у человека зависимость, и именно этот фактор губительно влияет на его психику. У человека возникают различные психозы, изменения характера, снижаются умственные способности, наблюдается моральная деградация и полный распад личности. Употребление наркотиков приводит к такому тяжёлому заболеванию, как шизофрения.

Также у всех наркоманов сильно снижается иммунитет. Именно из­за этого такое заболевание как пневмония, стоит на втором месте среди причин смерти наркоманов. Вредное влияние наркотических веществ можно видеть на обмене кальция в организме. Кости у наркоманов начинают истончаться и становятся довольно хрупкими. В первую очередь страдают зубы: достаточно 3-­4 лет регулярного употребления наркотиков, чтобы полностью лишиться их.

У наркоманов в первую очередь пропадает аппетит, затрудняются процессы переваривания пищи. Нарушаются моторные функции кишечника, развиваются хронический запор, цирроз печени, импотенция. Употребление наркотиков влияет на наследственность, что может вызвать необратимые изменения в человеческих хромосомах, навсегда обрекая свою жертву рождать мутантов. Дети наркоманов в 3­-4 раза чаще становятся наркоманами в подростковом возрасте.

Бороться с вредными привычками нелегко, ведь борьба с самим собой – дело сложное. Если вы осознали, что наркотики вредят вашей жизни и жизни окружающих людей, то приложите все усилия чтобы справиться с этой пагубной зависимостью. Читайте литературу, смотрите передачи, обращайтесь к специалистам и вы обязательно найдёте метод и справитесь с этой задачей. Отказываясь от вредных привычек, вы делаете выбор в пользу здоровья, счастья и долголетия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22