Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 13.05.2021 г.

«ВАХТА ПАМЯТИ — 2021»

СТАРТОВАЛА ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ

В преддверии Дня Победы на территории мемориала «Невский пятачок» состоялось торжественное открытие акции «Вахта Памяти — 2021» в Ленинградской области. В этом году она посвящена 76-летию победы в Великой Отечественной войне и 80-летию начала функционирования Дороги жизни.

Мероприятие открыло сезон работы поисковых отрядов на территории 47-го региона. На протяжении многих лет, как только сходит снег на полях сражений Великой Отечественной войны, молодые люди – ровесники погибших в тех жестоких боях солдат – начинают поисковую деятельность, свою Вахту Памяти.

Для молодёжи это возможность пройти дорогами войны, почтить память павших.

Участие в торжественном митинге приняли представители руководства Ленинградской области, администрации Кировского района, ветераны, учащиеся и студенты из разных регионов России, детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Не остался в стороне и отряд юнармейцев «Копорье» имени Героя Советского Союза Дмитрия Молодцова сертоловской школы №1. 

В нашей делегации было 10 подростков под руководством командира отряда, учителя основ безопасности жизнедеятельности Игоря Секретарёва.

В адрес поисковых отрядов прозвучало немало благодарственных слов. На территории Кировского района проходили самые ожесточённые, решающие бои за Ленинград. Благодаря деятельности поисковиков множество имён героев ежегодно возвращаются из забвения.

Мероприятие завершилось возложением цветов к Рубежному камню. Присутствующим напомнили, что в этом году около 3000 человек стали участниками поисковых экспедиций на территории 47-го региона в рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти — 2021».

900 человек из них являются жителями Ленинградской области. Поисковикам предстоит работать на территории Кировского, Выборгского, Тосненского, Подпорожского и Киришского районов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8