Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42  от 28.10.2021 г.

СЕРТОЛОВЧАНЕ ПОБЫВАЛИ НА ОБЛАСТНОМ ДНЕ ПРИЗЫВНИКА

21 октября на базе 56-­го учебного центра Западного военного округа прошло масштабное торжественное мероприятие, посвящённое Дню призывника Ленинградской области.

Его участниками стали 150 человек: учащиеся кадетских общеобразовательных классов и общеобразовательных школ, члены военно­-патриотических клубов, молодёжных организаций и объединений региона, допризывная молодёжь в возрасте от 16 лет. Сертолово представили 8 учащихся школы №1 и 8 юнармейцев отряда «Копорье», а также ребята из молодёжно­подросткового клуба «Сириус».

Открытие программы состоялось в актовом зале клуба. Здесь с приветственным словом к ребятам обратились начальник 56-­го учебного центра гвардии полковник Виктор Агашкин, начальник 2­-го отдела Военного комиссариата Ленинградской области Виктор Сметанский, первый заместитель председателя Межрегионального отделения Общероссийской общественно­государственной организации «ДОСААФ» Санкт­-Петербурга и Ленинградской области Павел Земляной и другие официальные лица.

По окончании торжественной части ребята посетили музей боевой славы центра, где их ознакомили с его основными историческими вехами.

Также для участников мероприятия провели занятие по тактической подготовке, а именно по перемещению отделения в обороне с холостой стрельбой. Эти навыки продемонстрировали бойцы учебного центра.

С большим интересом ребята слушали о тактико­-технических характеристиках современного стрелкового оружия и приборов наблюдения. После теоретической части можно было лично осмотреть представленные образцы.

Будущие защитники Отечества посетили учебные корпуса, где познакомились с бытом солдат. Старшина роты рассказал, что выдаётся новобранцу, прибывшему к месту службы.

Многих заинтересовал тренажёрный комплекс. Подросткам продемонстрировали зал, где на специальных тренажёрах на базе автомобиля ГАЗ-­66 для перевозки личного состава обучают вождению. Ребят ознакомили с назначением работы учебных классов, связанных с инженерной подготовкой, радиотехническими средствами.

На территории учебного центра расположен войсковой храм святого преподобного Сергия Радонежского. Его настоятель, помощник начальника центра по работе с верующими военнослужащими отец Анатолий (Щербатюк) рассказал молодому поколению о жизни игумена Сергия, его роли в истории, о том, как создавался храм.

Гостям продемонстрировали преодоление военизированной полосы препятствий с элементами «Лабиринт», «Разрушенный мост», «Разрушенная лестница». Профессионализм личного состава поражал. Впечатляющий антураж создавали взрывпакеты и автоматные очереди.

Заместитель председателя по патриотическому воспитанию Общероссийской общественно­государственной организации «ДОСААФ России» Игорь Сеченков рассказал о деятельности организации и предложил молодёжи пополнить её ряды. А руководитель спортивного центра технических видов спорта «Мототрек» ДОСААФ Геннадий Севостьянов продемонстрировал подготовку воспитанников на примере показательных выступлений. Завершилось мероприятие обедом в армейской столовой.

Обмениваясь впечатлениями по дороге домой, участники Дня призывника пришли к выводу о том, что авторитет военной службы растёт, а служить России почётно и престижно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7