Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 16.12.2021 г.

МЕДАЛЬ ЗА ОТВАГУ

СЕРТОЛОВЧАНИН ДЕЛИТСЯ ВОСПОМИНАНИЯМИ СВОЕЙ МАТЕРИ, УЧАСТНИЦЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Мы знаем, что Великая Победа ковалась руками простых людей. Каждый их шаг, каждое действие её приближали. Потом, живя обычной жизнью, в семейном кругу те, кто пережил все ужасы войны, редко делились своими воспоминаниями. «Лишь бы не было войны» – этой ёмкой фразой участники и ветераны Великой Отечественной войны подводили черту между тем временем и настоящим. Их потомки, живущие в нашем городе, делятся с нами крупицами истории войны, которые бережно передаются из поколения в поколение практически в каждой семье. Евгений Васильевич Грищенко рассказал нам один эпизод военной жизни своей мамы, которая была награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу», медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-­1945 гг.».

Гвардии рядовой Лидия Николаевна Дьякова, уроженка Орловской области, служила в 11-­й гвардейской стрелковой дивизии. На момент начала войны девушке было всего 17 лет. Числилась юная Лидия техническим секретарём.

– Всё, чего я достиг в жизни, это, несомненно, её заслуга. Я очень гордился своей мамой, ведь она фронтовик, прошла всю войну. Сколько я её ни расспрашивал о тех временах, вспоминала она очень неохотно, – рассказывает Евгений Васильевич.

– Из того немногого, чем поделилась мама, мне запомнился один эпизод. Когда немцы бомбили колонну, она сразу выскочила из машины и укрылась в придорожном кювете. Её хороший знакомый обратился к ней: «Лида, что ты тут завалилась? Давай добежим до леса». Она ответила: «Нет. Уж если здесь — значит здесь». Был очень интенсивный обстрел. Страшно было даже поднять голову. Когда всё закончилось, и наступила тишина, мама выбралась из укрытия, прошла вперёд и увидела этого знакомого, прошитого пулемётной очередью... Как­то я задал маме главный вопрос: «А за что ты получила медаль «За отвагу»?». Ответ поразил меня: «За трусость».

Когда дивизия, в которой служила Лидия Николаевна, продвигалась в районе реки Неман, девушку, пока не было упорного сопротивления противника, начальство отправило в качестве представителя парткома на захваченный на другом берегу плацдарм.

Неожиданно фашисты предприняли очень сильные атаки. Наши полки в любой момент могли быть скинуты с захваченного рубежа. В этой обстановке начальство потребовало от мамы вернуться в расположение дивизии.

– В это время переправу бомбили нещадно, много раз терялась связь с другим берегом. Мама категорически отказалась возвращаться. Она говорила, что закончила курсы медсестёр и может быть полезной на плацдарме. А о том, что не умеет плавать, решила молчать, – делится с нами воспоминаниями Лидии Николаевны собеседник.

Так маленькая, совсем молоденькая девушка стойко переносила все тяготы наравне с бойцами. В руках её были не только перо и бумага, иной раз и бинты, а то и винтовка.

Евгений Васильевич, ветеран ракетных войск, регулярно принимает участие в памятных мероприятиях, посвящённых героям Великой Отечественной войны, проводит уроки мужества для учащихся сертоловских школ, рассказывая о подвигах защитников страны.

– Я часто стою перед мемориальной доской, установленной на доме №7 микрорайона Чёрная Речка, посвящённой подвигу Тамары Чернаковой, – делится Евгений Васильевич. – Ведь она тоже могла быть мамой и радоваться жизни. А сколько молодых девушек встало на защиту Родины! Наша святая обязанность помнить наших славных соотечественников, быть достойными их памяти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13