Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 18.11.2021 г.

СВЯЗАННЫЕ ОДНОЙ ЦЕЛЬЮ…

Автор: Анна ГРЕНЬ

Преемственность поколений – это нить, которую нельзя разрывать, это связь, которую надо поддерживать. В минувший четверг, 11 ноября, ОГПС Всеволожского района посетили ветераны пожарной охраны и участники общественной организации «Дети войны».

Сотрудников ГКУ «ЛЕНОБЛ­ПОЖСПАС» и гостей мероприятия приветствовали начальник отряда ОГПС Всеволожского района Денис Плотников, инженер пожарной части Михаил Филиппов и исполняющий обязанности главы администрации МО Сертолово Виктор Василенко.

Виктор Владимирович поблагодарил ветеранов за сохранение исторической памяти и тот бесценный опыт, который они передают молодому поколению. Он также отметил работу спасателей на пожаре в микрорайоне Чёрная Речка в прошлом году, где огнеборцы отважно сражались со стихией и не допустили гибели жителей, работая на износ.

Почётные гости, пережившие военное и послевоенное время, поделились воспоминаниями. Дети войны Майя Семёновна Ткачёва и Лариса Александровна Остренкова рассказали о том, как строили семью, учились и работали в те тяжёлые годы. Они поблагодарили пожарных за их благородный труд, охрану и спасение человеческих жизней. Ветераны пожелали молодым специалистам беречь профессиональную честь, быть ответственными в работе и жизни, добросовестно трудиться и любить окружающих.

Ветеран пожарной охраны Михаил Алексеевич Попов, который занимался спасанием людей из огня и тушением пожаров в Ленинградской области более 25 лет, рассказал о своём детстве и трудовом пути. Он рассказал, как менялась пожарная техника – от «пожарного обоза» до автоцистерны, и пожелал огнеборцам сил, успехов, доброго здоровья и «сухих рукавов».

Своими воспоминания также поделился ветеран пожарной охраны, заместитель председателя совета Всеволожского МО ВДПО Валерий Миклин. Валерий Николаевич – бесстрашный пожарный и талантливый руководитель, 45 лет проработал в пожарной охране Всеволожского района, из них 16 лет – начальником отряда пожарной охраны. Опытный специалист отметил, что сейчас пожарная охрана активно развивается, строятся новые части, совершенствуется оборудование – всё это даёт возможность ещё эффективнее ликвидировать пожары и спасать людей. Ветеранам вручили памятные подарки и предложили примерить «боёвку» – боевую одежду пожарного.

Затем делегация проследовала к памятнику Герою России, гвардии лейтенанту ВДВ Дмитрию Кожемякину для возложения цветов в память о героях, павших в войнах и вооружённых конфликтах.

Завершилось мероприятие высадкой деревьев на территории пожарной части. Здесь ветераны и молодое поколение спасателей высадили около 40 кедров от Ленинградского кедрового питомника – целая аллея, которая будет служить напоминанием о том, что связь поколений неразрывна и в наших сердцах память продолжит жить…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15