Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38  от 30.09.2021 г.

Елизавета Полозова: «С РЕБЁНКОМ НАДО БЫТЬ ЧЕСТНЫМ И ОТКРЫТЫМ»

Учитель — это, в первую очередь, важный и ответственный труд. Поэтому он заслуживает уважения.

Накануне профессионального праздника работников сферы школьного образования наш корреспондент пообщался с молодым педагогом гимназии Елизаветой Полозовой.

Елизавета Александровна живёт в нашем городе с самого рождения. Сертоловчанка окончила гимназию с отличием и после 9­-го класса поступила в Педагогический колледж № 4 Санкт­Петербурга. Затем пришла в родную школу работать учителем начальных классов. Сейчас молодой специалист является классным руководителем 3-­4 класса и преподаёт русский язык, математику, ИЗО, литературное чтение, окружающий мир и технологию.

– Педагогом я решила стать ещё в 6-­м классе, – делится Елизавета. – На это меня вдохновила моя же учительница русского языка и литературы Лада Валерьевна Булатович. Я всегда восхищалась тем, как легко она общается с детьми, как доступно преподносит материал. И, конечно, выбор профессии не состоялся бы без моей любви к детям.

Елизавета Александровна признаётся, что в полной мере осознаёт всю ответственность своего дела: преподаватель начальных классов является первым учителем, и от неё, как педагога, зависит многое в жизни ребёнка, становление его личности.

– Каждый ученик чему­то учит и меня. Дети мотивируют быть энергичной, жизнерадостной, современной, – рассказывает наше собеседница.

Конечно, трудности в работе учителя бывают. Каждый ребёнок уникален, ко всем нужно найти индивидуальный подход. Кто­то быстрее адаптируется к школьным будням, а кто­то совсем нет, и в этом случае приходится привлекать родителей и социальную службу гимназии.

– Считаю, что с ребёнком надо быть честным и открытым. Для детей очень важно, когда их слушают и слышат. Например, я всегда отложу любое своё дело на перемене и выслушаю рассказ ученика о том, как прошли его выходные. Ведь очень важно не упустить тот момент, когда ребёнок с горящими глазами хочет поделиться с вами чем­то своим, – говорит Елизавета Александровна. – Я могу дать такой совет родителям: когда ваш ребёнок пришёл из школы и с порога бежит что­то вам рассказывать, обязательно выслушайте его! Даже если вы в данный момент заняты, разговариваете по телефону, лучше отложите эти дела. Однажды отмахнувшись от ребёнка, вы можете отдалиться от него.

Елизавета Александровна считает, что хороший педагог должен обладать, в первую очередь, терпением и стойкостью, ведь каждый день он общается с большим количеством учеников. Его работа не заканчивается тогда, когда последний ученик покидает школу. У преподавателя остаётся ещё множество дел: социальные сети и чаты, в которых нужно донести всю актуальную информацию родителям и ответить на их вопросы, проверить каждую тетрадь и подготовиться к занятиям на следующий день.

– Я стараюсь доносить детям материал через игру либо наглядными методами. Мои ученики очень любят, когда есть место юмору. Как показывает практика, он помогает детям лучше осваивать новое.

Елизавета Александровна очень тепло отзывается о коллективе гимназии, говорит, что с коллегами ей очень повезло. Кто­то из них учил её ещё в начальной школе, а сейчас они – коллеги, которые всегда помогают набирающему опыт педагогу.

Сейчас молодой специалист повышает свой профессиональный уровень. Девушка учится в Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина, получает высшее образование по специальности педагог­-психолог. Сертоловчанка планирует и дальше развиваться в сфере образования. 

Елизавета Александровна поздравляет своих коллег с профессиональным праздником:

– Желаю всем учителям лёгких уроков, много идей, терпения и прилежных детей. Крепких нервов на весь учебный год, достатка и только положительных эмоций!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85