Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 27.08.2020 г.

МТЛовцы ПРИКОСНУЛИСЬ К ИСТОРИИ

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ

ПРОЕКТ К 75 — ­ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

26 августа в конференц — ­зале нового помещения КСЦ «Спектр» на улице Молодцова для участников второй смены молодёжного трудового лагеря «Росток» состоялось увлекательное мероприятие. Подростки отправились в путешествие, не покидая помещения.

Звучит как фантастика, но всё происходило в реальности. С одной оговоркой: она была виртуальной. В гости к МТЛовцам приехали специалисты отдела по молодёжной политике, туризму и межнациональным отношениям администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области. Они представили выездной проект «Без шанса на перезагрузку. Всего одна жизнь!». Название выбрано неспроста. Можно перезагрузить операционную систему, выключить и снова включить технику, но живём мы один раз, и об этом нужно помнить.

Проект приурочен к 75­ — летию Победы в Великой Отечественной войне. С помощью гарнитур виртуальной реальности стало возможным примерить на себя роль участника боевых действий, ощутить себя частью целой армии. А началась встреча с небольшой викторины. Гости из района задали ребятам ряд вопросов по истории родного края, о ленинградской блокаде и решающих битвах.

Затем началось самое интересное. В первую очередь МТЛовцы посетили города­герои, среди которых были Севастополь, Керчь, Волгоград. Их улицы можно было увидеть с обзором в 360 градусов. Особенно впечатляло, когда казалось, что масштабные памятники проплывают внизу, а ты будто паришь над ними на дельтаплане. Аудиовизуальная часть включала в себя и подробный рассказ о том месте, где в данный момент «находились» юные сертоловчане.

Вторая часть мероприятия позволила почувствовать себя в эпицентре настоящего сражения. Присутствующие перенеслись в масштабную военно­историческую реконструкцию. Выстрелы, свист пуль, залпы орудий, разрывы снарядов, рёв танковых двигателей, крики советских и вражеских бойцов… Казалось, стоит опустить взгляд и увидишь, что сам несёшься в атаку, сжимая в руках автомат.

В самый разгар виртуальной экскурсии в конференц­зале появились руководители муниципального образования. Глава МО Сертолово Сергей Коломыцев и глава администрации Юрий Ходько пришли осмотреть помещения, в которых ведёт работу МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр». Они с интересом присоединились к МТЛовцам в виртуальном путешествии.

Главы пришли как раз к началу самого увлекательного, 3­го этапа виртуального погружения в историю: ребятам предложили попробовать себя в качестве сапёров. Разделившись на команды по четыре человека, они приступили к «разминированию». Задача осложнялась тем, что условное взрывное устройство видел только один участник, на котором была надета гарнитура. О том, что видит, он сообщал товарищам по команде, а те давали ему подсказки – у них была инструкция с символами и последовательностью работы. Установленный МТЛовцами новый рекорд района уложился в 1,5 минуты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7