Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17  от 08.09.2022 г.

СЕРТОЛОВСКИЙ ДОЛГОЖИТЕЛЬ ВСТРЕТИЛ ЮБИЛЕЙ

Автор: Яна КУЗНЕЦОВА

ВЕТЕРАН ВООРУЖЁННЫХ СИЛ ОТМЕТИЛ 90­-Й ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

27 августа свой день рождения отметил сертоловчанин, ветеран Вооружённых Сил СССР, труженик тыла Василий Иванович Калёнов. Поздравить юбиляра с 90-­летием в этом году пришли представитель Совета ветеранов Сертолово Борис Самченков и наш корреспондент.

Борис Самченков зачитал Василию Ивановичу поздравительное письмо от президента Российской Федерации Владимира Путина, губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, передал юбиляру искренние поздравления от главы города Сергея Коломыцева, главы администрации Сертолово Юрия Ходько, Совета ветеранов и вручил подарок.

Родился Василий Иванович в Саратовской области в многодетной семье. Отец, инвалид I группы с детства, работал в колхозе, а мама – в школе.

В военные годы Василий вместе с четырьмя сёстрами успевал учиться и работать в колхозе. Мальчишка на лошади подвозил тракторным бригадам воду, которую в бочки нужно было набирать вручную. Тракторам – из речки, людям – колодезную. Родной дядя, возглавлявший тракторную бригаду и устроивший подростка на эту совсем нелёгкую работу, даже пригрозил: «Только попробуй хоть раз не привезти воду – высеку!». К слову, сам дядя просился на фронт, но ему было отказано в такой форме – «ваше место здесь». Стране нужно было зерно.

По воспоминаниям Василия Ивановича, в военные годы семье было тяжело. Мёрзлая картошка была чуть ли не лакомством детворе.

После войны и по окончании школы Василий Иванович поступил в саратовское военное училище.

Оттуда молодой лейтенант был направлен служить в Германию, в школу санинструкторов у Белиц­Хайльштеттена – госпиталя в 40 километрах от Берлина.

Во время Первой и Второй мировых войн градообразующий госпиталь использовался военными, а в 1916 году в нём лечился Адольф Гитлер. После Великой Отечественной войны госпиталь оказался в зоне советского влияния и стал самым большим советским госпиталем за пределами Советского Союза. По одной из легенд, ходившей среди советских служащих в Германии, фашистами в 1945 году здесь были убиты пациенты и персонал больницы, почти 500 человек.

Как рассказал нам Василий Иванович, в госпитале большие подземные ходы, а рядом с ним создали школу сан­инструкторов, в которой училось 800 человек. Часто проводились тревоги. Двадцатипятилетний лейтенант сначала был в медпункте, а потом его поставили командиром взвода.

Во время первого отпуска в Омске Василий женился на девушке Эльвире, с которой уже был знаком. Супруга к тому времени заканчивала Саратовский нефтепромысловый техникум. В семье родился сын.

В 1962 году Василий Иванович был переведён в Агалатово, в инженерный батальон, при этом обучался заочно в Казанской военной академии на биолога­зоолога. Затем служил в Осиновой Роще, готовил санинструкторов, которые организуют и осуществляют медицинское обеспечение роты. На поле боя санинструктор очень важный человек: он разыскивает раненых, оказывает им первую медпомощь, организовывает их укрытие и сбор.

Жильё семье военного было предоставлено в Сертолово в 1966 году.

Перед окончанием военной службы Василий Иванович был переведён в Тарховский военный санаторий в Зеленогорске, где отвечал за всё медицинское имущество.

Василий Иванович всю жизнь посвятил военной службе и преподаванию. Юбиляр бережно хранит 14 медалей, среди которых самая ценная для долгожителя – медаль ветерана Вооружённых Сил Советского Союза.

Восемь лет назад не стало супруги Василия Ивановича, а единственный сын находится в хосписе. Василий Иванович регулярно навещает сына и, несмотря на все трудности жизни, не теряет оптимизм и верит в лучшее.

Мы желаем Василию Ивановичу долгих лет жизни, здоровья и сохранения бодрости и стойкости духа!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14