Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17  от 08.09.2022 г.

90 ЛЕТ ЛЮБВИ К ЖИЗНИ И ЛЮДЯМ

Автор: Анна СЕРДЮК

7 СЕНТЯБРЯ СВОЙ ЮБИЛЕЙ ОТМЕТИЛА НИНА ГЕОРГИЕВНА АЛЕКСЕЕВА

Поздравить блокадницу пришли представители Совета ветеранов МО Сертолово.

Юбиляру передали поздравительные письма от президента Российской Федерации Владимира Путина, губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и от главы МО Сертолово Сергея Коломыцева.

Нина Георгиевна радостно встречала гостей в своей уютной квартире. На груди её множество медалей и орденов, свидетельствующих о непростой, но интересной жизни.

Первый класс маленькая Нина окончила до начала войны. Во время блокады девочку отправили в детдом в Ярославской области, где тогда уже было 150 ребятишек. Дети спали на полу, на соломе, им приходилось убирать льняные поля. Постоянное чувство голода сопровождало военные годы. Она помнит до сих пор, что, когда её мама умерла, одна женщина сказала, что Нина умрёт следом. К счастью, она сильно ошибалась.

Вернувшись в Ленинград по окончании войны, надо было продолжать учиться, как-­то жить. Отец повторно женился, но Нина долго не могла принять мачеху. Девушка окончила школу торгового ученичества и пошла работать. Затем вышла замуж, в 1956 году родила сына. Нина устроилась работать в детский сад, трудилась на даче, а позже, в 1961 году, родила и дочь.

В 1963 году Нина Георгиевна решила попробовать себя в новой профессии и пошла трудиться на фабрику ученицей швеи шорно­спортивных изделий. На этом месте женщина проработала 29 лет. Работы было очень много: обшивали фехтовальные маски, чинили спортивные мячи. Добросовестного сотрудника наградили орденом с почётными грамотами и медалью «За доблестный труд».

Нина Георгиевна гордится своей большой семьёй – дети подарили ей двух внуков и двух правнучек.

В Сертолово юбиляр живёт с 1986 года. Признаётся, что ей очень нравится, как благоустраивается город. Сейчас Нина Георгиевна увлекается выращиванием цветов у себя дома, наводит уют, украшает дом картинами с красивыми видами природы. Сертоловчанка следит за новостями, всегда в курсе последних событий. Жизнерадостность, любовь к людям и природный оптимизм помогают ей оставаться активным и счастливым человеком. С 90-­летием, уважаемая Нина Георгиевна!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14