Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 14.05.2020 г.

ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

В СЕРТОЛОВО ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПАВШИХ И ПОЗДРАВИЛИ ВЕТЕРАНОВ

9 Мая – это самый дорогой праздник для нашей страны. Уже 75 лет мы радуемся нашей Победе и чтим память павших в той жестокой войне. В этом году большие праздничные мероприятия отложены до новой даты. Но мы победим эпидемию, и будут торжества, посвящённые юбилею Великой Победы.

9 Мая президент России Владимир Путин возложил цветы к Могиле Неизвестного солдата. Возложения венков и цветов к мемориалам состоялись и в нашем муниципальном образовании. В составе делегаций в праздничный день на двух братских захоронениях было не более 10 человек. К сожалению. Обычно, в мероприятиях участвует весь город.

Мы уважаем решение сертоловчан не выходить на улицы, сохранить режим самоизоляции. Это очень важно. Любую чуму можно победить только совместными усилиями. И всё же День Победы в нашем городе состоялся. В конкурсах в соцсетях, в песнях, которые звучали по всему городу из многоквартирных домов, в активном участии в акциях: «Свеча в окне», «Георгиевская ленточка», «Подари песню ветерану».

В 11:00 на территории братского кладбища советских воинов и мемориала состоя­лось возложение венков от Правительства Ленинградской области, администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, от совета депутатов и администрации МО Сертолово, от командования 56­ — го учебного центра Западного военного округа. К подножию мемориала легли красные гвоздики – символ крови, пролитой защитниками Родины за мирное будущее своих потомков и всего мира.

В церемонии приняли участие глава МО Сертолово Сергей Коломыцев, глава администрации Юрий Ходько, заместитель главы администрации по жилищно­ — коммунальному хозяйству Виктор Василенко, а также депутаты совета депутатов – директор Сертоловского МУ «Оказание услуг «Развитие» Вадим Кисляков, директор МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» Марина Матусевич, исполнительный директор ООО «Сертоловские коммунальные системы» Александр Шманов, генеральный директор ООО «УЮТ­ — Сервис» Александр Сапожник, генеральный директор ООО «Комфорт» Алёна Михайловская.

В 11:30 состоялось возложение венка от 56 — ­го учебного центра Западного военного округа. Под залпы салютной группы его провёл командир учебного центра полковник Виктор Агашкин.

Руководство города и представители совета депутатов возложили венки и цветы к братской могиле и мемориалу в честь воинов, павших в боях за Ленинград 1941­ — 1945 гг. микрорайона Чёрная Речка.

Перед ступенями к обелиску лежит плита, на которой написано: “Здесь покоятся более 2000 защитников Карельского укрепрайона и умерших в военных госпиталях”. Накануне праздника на гранитных плитах у обелиска были выбиты имена ещё 13 бойцов, останки которых были обнаружены поисковыми отрядами.

С поздравлением к сертоловчанам руководство города обратилось с видеообращениями через «Петербургский рубеж» в «ВКонтакте».

Сергей Коломыцев, глава МО Сертолово:

– Дорогие сертоловчане! В 75 — ­летний День Победы хочу поздравить вас с самым главным праздником нашего народа. Пусть сегодня мы не смогли в силу определённых причин провести масштабные мероприятия, связанные с юбилейной датой. Но мы обязательно эти мероприятия проведём. Все запланированные программы будут реализованы. Хочу выразить искреннюю признательность ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла за их вклад в Великую Победу. Наше поколение и поколение, которое нас сменит, никогда не забудут ваш подвиг!

Юрий Ходько, глава администрации МО Сертолово:

– Уважаемые сертоловчане, позвольте от лица администрации муниципального образования поздравить вас с великой и памятной датой – 75­ — летием Дня Победы. Хочу пожелать вам здоровья, счастья, терпения. Живите долго, дорогие наши ветераны. Рассказы участников этой войны и свидетелей Победы живут в наших сердцах, в нашей памяти. Счастья вам и долгих лет жизни. С праздником Великой Победы!

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы микрорайона Чёрная Речка протоиерей Анатолий Щербатюк отслужил панихиду по всем воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

Военнослужащие сертоловского гарнизона возложили венок к подножию плит, на которых высечены имена погибших.

В этот день сотрудники МУ «Оказание услуг «Развитие» вместе с директором, депутатом совета депутатов Вадимом Кисляковым почтили память павших у декоративной композиции в Парке героев, символизирующей могилу Неизвестного Солдата. Они возложили венок из еловых веток, гвоздик и георгиевской ленты.

Мы надеемся, что очень скоро наша страна и Сертолово смогут отпраздновать 75 — ­летие Великой Победы так, как планировалось. А пока по­прежнему остаёмся дома, бережём себя и близких.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57