Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 13.07.2023 г.

ШЛИ ВПЕРЁД ВОПРЕКИ ТРУДНОСТЯМ

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ
Собственный корреспондент

КОМАНДА ПЕРВОЙ ШКОЛЫ ВЫСТУПИЛА НА ВСЕРОССИЙСКОМ УРОВНЕ

С 3 по 9 июля в централь­ном военно-патриотиче­ском парке культуры и от­дыха Вооружённых сил Российской Федерации «Патриот» на 253-м об­щевойсковом полигоне Западного военного окру­га «Алабино» прошёл фи­нал Всероссийской воен­но-патриотической игры «Победа».

В наших прошлых пу­бликациях мы сообщали о том, что команда сертолов­ской школы №1 выиграла региональный этап игры. Действующий мастер спор­та по спортивному ориенти­рованию, руководитель сер­толовского клуба по спор­тивному ориентированию и преподаватель физической культуры в Первой школе Татьяна Фомичева подели­лась подробностями поезд­ки с нашим корреспонден­том.

– Татьяна Николаевна, не­сколько слов о соревновани­ях.

– В этом году в финале уча­ствовали юноши и девушки из 84 регионов России, включая четыре новые территории.

В юнармейском календа­ре игра «Победа» считается одним из самых ярких и мас­штабных событий. Она про­водится в рамках федераль­ного проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование». Организаторами «Победы» выступают Минпросвещения России, Минобороны России, Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых» и Всероссийское детско-юно­шеское военно-патриотиче­ское общественное движение «Юнармия».

– Сколько участников вош­ли в состав команды? По ка­кому принципу проходил от­бор? Какими заслугами надо было отличиться?

– Ленинградскую область на соревнованиях представ­ляла команда, состоящая из десяти воспитанников МОБУ «Сертоловская СОШ №1», в сопровождении двух учителей школы: Татьяны Фомичевой и Оксаны Корниенко. Чтобы оказаться в финале, ребята должны были показать луч­шие результаты в творческих, спортивных и интеллектуаль­ных испытаниях. Борьба за титул победителя всегда идёт очень упорная и часто – с ми­нимальным разрывом. В этом году у нас всё получилось, по­этому мы уверенно поехали на финал Игры как победители Регионального этапа.

Между прочим, пятеро участ­ников команды в этом году по­сетили Брест в составе сер­толовской делегации. Этой чести они были удостоены как победители прошлогодней военно-патриотической игры «Зарница».

– Как готовилась команда?

– Всё нарабатывали своими силами. К сожалению, мы не располагаем всеми возмож­ностями, чтобы полноценно подготовиться к столь гранди­озному мероприятию. У нас нет базы, у нас нет необходимого оборудования для тренировок. Но было главное – желание. Поэтому мы с ребятами сде­лали всё, что в наших силах, чтобы приехать на финал мак­симально подготовленными. Несмотря на подготовку к эк­заменам, ОГЭ и другие дела, каждый день мы оттачивали строевую (по которой у нас на финале 94 балла из 99!), мы учили историю, разбирая по несколько тестов в день, тре­нировались быстро оказывать первую помощь, репетировали «визитку» и оттачивали до ав­томатизма сборку/разборку АК и магазина.

– В каких дисциплинах предстояло соревноваться?

– В течение недели участники игры соревновались в следую­щих этапах: конкурсах «Ратные страницы истории Отечества», «Визитка», «Статен в строю, силён в бою», соревновани «Огневой рубеж», тактической игре на местности «Дорога Победителей» с элементами военизированной эстафеты.

Помимо конкурсной про­граммы организаторы пред­ставили обширную образова­тельную программу: команды посетили музейный комплекс в Центральном военно-па­триотическом парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» и Главный храм Вооружённых Сил Российской Федерации, участвовали в мастер-классах по топографии, инженерной подготовке и военно-медицин­ской помощи, ходили на поста­новку поэмы «Василий Тёркин» и каждый день встречались с героями специальной военной операции.

Программа была безумно на­сыщенной, нас переполняли положительные эмоции.

– Какие этапы были осо­бенно интересными? Какие (если такие были) давались сложнее?

– Кульминацией стала тактическая игра «Дорога Победителей». Только ради неё уже стоит побороться за вы­ход в финал! Это буря эмоций, интересные, познавательные этапы, военные действия, при­ближенные к действительно­сти.

На протяжении гонки ребятам было необходимо пройти 14 этапов: «Полосу препятствий», «Метание гранаты на точ­ность», «Преодоление препят­ствия из шин», «Мышеловку», «Рембат» + «Боеприпасы», «Гору Героев», «Определение расстояний», «Зону зараже­ния», «Восстановление линии связи», «Метание малой сапёр­ной лопаты», «Разминирование опасного участка», «Отражение нападения диверсионно-разве­дывательной группы противни­ка», «Метание гранаты на точ­ность», «Оказание первой до­врачебной помощи пострадав­шему и транспортировка его в безопасный район» – и всё это на время, при сложных погод­ных условиях в +30 в тени и оде­тых сверху бронежилетах, авто­матах и касках в сумме на 10 кг! Безусловно, к таким условиям необходимо быть подготовлен­ным. Наши ребята справились! Словами не описать, насколько это масштабное мероприятие. Все дети на финише остались в полном восторге.

– Как показала себя коман­да Первой школы?

– По итогам всех испы­таний кубок победителя Всероссийской военно-спор­тивной игры «Победа» за­воевала команда юнармей­цев Ярославской области. Воспитанники Ленинградской области заняли достойное 30 место из 84 возможных!

В этом году игра проходила под девизом «Победа – одна на всех!», и не просто так, ведь для каждого руководителя все ребята – победители. Каждый внёс вклад в прекрасный ре­зультат команды. От души по­здравляю ребят с возможно­стью участвовать в финале игры. Они действительно про­делали большой и сложный путь, достойно выдержали все испытания, прошли проверку на прочность тела и духа, про­явили свои лучшие качества, и до последнего оставались КОМАНДОЙ!

– Каковы дальнейшие пла­ны?

– На календаре 11 июля, те­перь можно с лёгкостью ска­зать: УРА, КАНИКУЛЫ!!!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29