Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 22.09.2022 г.

В ОБЛАСТИ ВЫБРАЛИ ЛУЧШИХ ВОДИТЕЛЕЙ

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ

ООО «АТП БАРС 2» СРЕДИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

15 сентября в нашем городе проводился XVIII конкурс профессионального мастерства водителей автобусов Ленинградской области. Участие в нём приняли 20 команд от 15 предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки в регионе. Свою команду представило предприятие ООО «АТП БАРС 2».

С приветственным словом выступил председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк, который выразил благодарность организаторам конкурса и принимающей стороне в лице совета депутатов и администрации Сертолово и командования 56­го учебного центра Западного военного округа, на чьей территории проходили соревнования, а также указал на ответственность, которая возлагается на водителей автобуса.

– Добрый день, уважаемые участники, – обратился к водителям заместитель главы Сертолово и почётный житель нашего города Николай Гайдаш. – Мне очень приятно приветствовать вас от имени руководства города. Я не понаслышке знаю о вашей сложной профессии: более 10 лет я занимался маршрутными перевозками. С Фондом «Безопасность дорожного движения» мы знакомы с 2003 года. Ваша профессия непростая и очень ответственная. Учитывая то, что пассажир всегда прав, на дороге иногда бывают и не совсем приятные моменты. Дорогие друзья! Учитывая обстановку, продолжая мысль Михаила Сергеевича, хочу сказать, что в Ленинградской области сегодня мощная армия перевозчиков – 20 команд. И мы с вами как никогда едины, а значит – мы непобедимы. Позвольте пожелать вам успеха и удачи. За победу!

– Конкурс направлен на совершенствование профессионального мастерства водителей автобусов, повышение уровня знаний Правил дорожного движения и популяризацию профессии водителя автобуса, – сказал заместитель начальника автодорожного и автотранспортного отдела Северо­Западного управления государственного автодорожного надзора Олег Титов. – Уверен, что каждый из вас продемонстрирует отличные знания, навыки, умения и представить своё предприятие в наилучшем свете. Пусть вам сопутствует удача, которая является немаловажным фактором в любом состязании.

Регламент предстоящих испытаний и состав судейской коллегии огласил главный судья конкурса Ананий Мищенко.

Своим выступлением присутствовавших порадовали музыканты военного оркестра 56­го учебного центра под руководством военного дирижёра майора Максима Клепченко. В их исполнении прозвучали марши, классические хиты в современной оркестровой аранжировке и, конечно, «Прощание славянки». Настало время приступать к выполнению заданий.

Конкурсанты приняли участие в двух этапах: экзамене по проверке знаний ПДД и соревновании по скоростному маневрированию. Водители должны были ответить на 20 вопросов из экзаменационных билетов категорий «С» и «Д», утверждённых ГУ ГИБДД МВД РФ. Затраченное водителем время фиксировалось судьёй при помощи секундомера. Результаты проверки оценивались количеством правильных ответов, за каждый из них начислялось по одному баллу. Места распределялись по наибольшей сумме набранных баллов.

Скоростное маневрирование проводилось на автобусах ПАЗ – 320402 и ЛиАЗ­-5256 на специальной трассе, которая включала 9 фигур разной степени сложности: «Автобусная остановка», «Бокс», «Змейка», «Колея», «Круг», «Стоп», «Стоянка», «Тоннельные ворота», «Эстафета». Для безупречного прохождения трассы от водителя требовались предельная концентрация и умение быстро принимать верное решение. Каждый из элементов следовало преодолеть за максимально короткое время при минимальном количестве ошибок. Фигуры были обозначены металлическими стойками. За каждую задетую даже зеркалом заднего вида стойку участнику конкурса начислялись штрафные баллы. Если автобус выходил за линию, если он не был зафиксирован полной остановкой в момент окончания упражнений или если одна или несколько стоек были сбиты, упражнение считалось невыполненным.

Результаты соревнований по скоростному маневрированию определялись с учётом времени в секундах, затраченного на прохождение дистанции, и штрафных баллов, начисленных за неправильное выполнение того или иного элемента. Следует отметить, что перед началом соревнований не допускалось никаких тренировочных заездов.

Пока судейская коллегия подводила итоги конкурса, для его участников провели концерт, подготовленный силами МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр». На сцене выступили Татьяна Сапельник, руководитель хорового коллектива «Кантабиле» Татьяна Исаева, ансамбль русской песни «Гостьюшки» и хореографический коллектив «Школьные годы», народный коллектив хор русской песни «Сертоловчанка».

Места в конкурсе распределились следующим образом:

ЭКЗАМЕН НА ЗНАНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ:

I место – Александр Гусаков (ООО «АТП БАРС 2»);

II место – Сергей Соловьёв (ООО «АТП БАРС 2»);

III место – Дмитрий Иванов (ООО «Невская Линия»).

ЛИЧНЫЙ ЗАЧЁТ (НОМИНАЦИЯ «ПАЗ – 320402»):

I место – Дмитрий Добрынин (ООО «Транс­Балт»);

II место – Сергей Соловьёв (ООО «АТП БАРС 2»);

III место – Сергей Базильский (ООО «Ленинградская АЭС­Авто»).

НОМИНАЦИЯ «ПАЗ – 320402»:

I место – ООО «Транс­Балт»;

II место – ООО «АТП БАРС 2»;

III место – ООО «Ленинградская АЭС­Авто».

ЛИЧНЫЙ ЗАЧЁТ (НОМИНАЦИЯ «ЛиАЗ – 5256»):

I место – Александр Гусаков (ООО «АТП БАРС 2»);

II место – Вадим Жилов (ООО «Ленинградская АЭС­Авто»);

III место – Дмитрий Иванов (ООО «Невская Линия»).

НОМИНАЦИЯ «ЛиАЗ – 5256»:

I место – ООО «АТП БАРС 2»;

II место – ООО «ВЕСТ­СЕРВИС»;

III место – ООО «Ленинградская АЭС-­Авто».

Судьи вручили заслуженные кубки, медали, дипломы и ценные подарки.

Конкурс профессионального мастерства был организован Фондом «Безопасность дорожного движения Ленинградской области». Владимир Зименко, генеральный директор Фонда, передал администрации МО Сертолово диплом за активное участие в подготовке и проведении областного конкурса водителей автобусов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12