Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 13.07.2023 г.

ДОСТОЙНОЕ НАЧАЛО ТРУДОВОГО ЛЕТА

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ
Собственный корреспондент

В БУДНЯХ МТЛ «РОСТОК» ЕСТЬ ВРЕМЯ И РАБОТЕ, И КУЛЬТУРНОМУ ОТДЫХУ

30 июня состоялось закрытие первой смены мо­лодёжного трудового лагеря «Росток». В этом году лагерю исполнился 21 год. Его участникам есть к чему стремиться и на чьи результаты равняться.

СПАСИБО ЗА РАБОТУ

С трудовыми успехами подростков поздравили руководитель «Сертоловского ДСКВ №2», замести­тель председателя Совета ветеранов МО Сертолово Марина Гавва, член Совета ветеранов и жительница блокадного Ленинграда Зинаида Тихонова, предста­вители Сертоловской школы №1 и структурного под­разделения «Норус» Всеволожской спортивной шко­лы олимпийского резерва. Они вручили заслуженные благодарственные письма и памятные подарки.

Депутат совета депутатов Сертолово, исполняющий обязанности директора МАУ «Сертоловский культур­но-спортивный центр «Спектр» Павел Поляков побла­годарил первую смену за хорошую работу и отметил подарками и грамотами «Спектра» бригадиров лаге­ря, а также ребят и девушек, добившихся особых тру­довых успехов.

ДОСТОЙНЫЕ ИТОГИ

В первую смену в лагере трудились 48 подрост­ков. Целый месяц они старательно работали на бла­го Сертолово, приводили в порядок его территорию, участвовали в организации и проведении общегород­ских мероприятий.

МТЛовцы убирали мусор в лесополосе за торго­вым комплексом «Магнит», в районе структурного подразделения «Сертоловский ДСКВ №2» на ули­це Дмитрия Кожемякина, между школой №1 и зо­ной отдыха «Сертоловский водоём», перед зданием Сертоловской городской больницы, в районе жи­лого комплекса «Чистый Ручей», здания МФЦ, улиц Пограничной и Кленовой. Всего за июнь было собрано более 100 мешков мусора.

ПРИКОСНОВЕНИЕ К ИСТОРИИ

29 июня участники лагеря отправились на ув­лекательную экскурсию: они посетили патриоти­ческое объединение «Ленрезерв», где ознакоми­лись с уникальными экспонатами времён Великой Отечественной войны.

Гид подробно рассказала о каждой экспозиции, где представлены различная техника, воссозданы обста­новки полевого госпиталя, полевой кухни, ленинград­ской квартиры блокадных лет, отделения милиции и многое другое. Юные экскурсанты услышали историю легендарной Дороги жизни, узнали о партизанском движении и его героях, многие из которых были едва ли намного старше любого из МТЛовцев.

В специально отведённой зоне можно было приме­рить военную амуницию, сфотографироваться с ору­жием времён Великой Отечественной войны и даже взять на память гильзу. Школьники были в восторге от музея и оставили в его гостевой книге благодарствен­ные отзывы.

НЕ ДО ОТДЫХА

А уже 3 июля была открыта вторая смена. В ней за­няты 25 человек. Сразу после утреннего построения подростки отправились к памятнику воинам, погиб­шим в локальных воинах и военных конфликтах и па­мятнику Герою России гвардии лейтенанту Дмитрию Кожемякину, где приняли участие в митингах, посвя­щённых Дню ветеранов боевых действий.

Работа молодёжного трудового лагеря «Росток» осуществляется в рамках муниципальной программы «Молодое поколение МО Сертолово» на 2020-2024 гг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5