Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 31.08.2023 г.

Маргарита Березина: «ШКОЛА С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДЁТ УЧЕНИКОВ»

1 сентября по всей России пройдёт День знаний. По давней традиции «Петербургский рубеж» выяснил у руководства сертоловских школ, как велась подготовка к этому ответственному событию.

На вопросы нашего корреспондента отвечает директор Сертоловской школы №1 Маргарита Березина.

– Маргарита Геннадьевна, расскажите, пожалуйста, как проходит подготовка к новому учебному году ССОШ №1 города Сертолово и в микрорайоне Чёрная Речка. Какие работы выполнены?

– Этим летом особое внимание было уделено теме безопасности.

Территория всех трёх зданий оборудуется системой контроля доступа. Сложность работы заключается в удалённости калиток в ограде от самих зданий, в связи с чем было довольно трудно найти подходящего исполнителя. Выражаем благодарность непосредственно индивидуальному предпринимателю Павлову Андрею Сергеевичу, взявшемуся за выполнение данной задачи. Итогом выполненной работы стала возможность контролировать вход на территорию школ, а также осуществлять видеофиксацию.

Также в зданиях добавлены камеры внутреннего видеонаблюдения, что позволило расширить возможность фиксации ситуаций в зданиях.

Были проведены работы ООО «Интериор Декор» по изысканию и проектированию работ для предстоящей реновации здания начальной школы. Данные работы включают в себя проект по замене систем водоснабжения, электроснабжения, ремонт кабинетов и коридоров, обеспечению кабинетов новейшим оборудованием по ФГОС.

Хотелось бы поблагодарить Папарецкого В.С., заместителя директора по АХР, Косенко А.С., завхоза, Елисеенко Е.П., учителя изобразительного искусства, которые принимали непосредственное участие в принятии непростых решений по оборудованию кабинетов, решений по перепланировке и созданию более комфортной среды в здании.

Этим летом выполнили важ­ный пункт программы «Доступ­ная среда» – был установлен пандус в основном здании школы.

По гарантийным обязательствам планируется до 1 сентября завершить работы по ремонту фасада основного здания школы.

Были проведены работы ООО «ПСО «ТИМРУС» по изысканию и проектированию работ для предстоящего ремонта стадиона, а также устройству полосы препятствий непосредственно на территории ОУ. Проведение реконструкции стадиона и сооружение полосы препятствий на территории основного здания школы запланировано на 2024 год.

– А какие работы ещё ведутся?

– В настоящий момент заканчиваются работы по обследованию здания Чернореченской школы для последующего ремонта. Планируется проведение следующих работ: облицовка фасада здания, ремонт кровли, инженерных сетей по зданию, всех входных групп. В здании уже частично заменены двери в кабинеты на металлические с внутренней запорной системой.

В основном здании школы капитально отремонтировано помещение для учительской. В Год педагога и наставника учителя смогут работать и отдыхать в комфортной светлой новой учительской. Планируется дополнительно оснастить помещение новой современной мебелью.

На третьем этаже проведены ремонтные работы для создания школьной медиазоны. В здании Чернореченской школы оборудован штаб воспитательных дел и рабочее место советника директора по воспитанию.

Удалось спланировать и провести реорганизацию административных помещений и провести ремонтные работы в помещении бухгалтерии для создания административных рабочих мест.

Также своими силами были подготовлены к учебному процессу все кабинеты.

Хотелось бы поблагодарить компанию ООО «СК «Эксперт» и её генерального директора Игоря Бойко за понимание и учитывание наших дополнительных пожеланий.

Особая благодарность и слова признательности главе администрации Всеволожского района А.А. Низовскому, председателю комитета по образованию И.П. Федоренко, депутатам ЗАКСа и муниципального совета за выделение финансирования, включение образовательного учреждения в целевые программы, помощь и поддержку в решении всех насущных вопросов.

– Расскажите о педагогическом коллективе. Хватает ли специалистов?

– На 1 сентября педагогический коллектив школы практически укомплектован полностью, что стоило немалых усилий для администрации школы. В коллектив вливаются 10 новых педагогов и сотрудников! Не закрыты вакансии учителя начальных классов и учителя английского языка. Образовательная деятельность организована в одну смену с применением технологий нелинейного расписания до закрытия вакансий.

– Сколько учащихся в этом году примет Первая школа? Достаточно ли мест?

– Школа примет 150 первоклассников. В этом учебном году мы впервые открываем класс для детей с ограниченными возможностями здоровья с наполняемостью от 6 до 12 человек, где будут работать педагог­дефектолог, психолог, логопед.

Всего в школе 1600 обучающихся, администрацией принимаются все меры для эффективной организации обучения, выполнения требований обновлённых стандартов, требований безопасной комфортной образовательной среды. Педагогический коллектив – это коллектив профессионалов­единомышленников, преданно выполняющий девиз школы: «Первая – всегда первая!» и сохраняющий все школьные традиции.

– Ваши пожелания учащимся, которым уже совсем скоро предстоит вновь (а кому­то и впервые) сесть за парту.

– Хочется пожелать всем ученикам, родителям, педагогам лёгкого, творческого, безопасного, здорового и счастливого нового учебного года!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16