Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 31.08.2023 г.

Алёна Михайловская: «РАБОТЫ ВЕДУТСЯ ПЛАНОМЕРНО»

«Петербургский рубеж» продолжает рассказ о подготовке к осенне-­зимнему сезону, которую проводят в организациях и на предприятиях нашего города. Генеральный директор управляющей организации ООО «Комфорт» Алёна Михайловская поделилась подробностями этой работы.

– Алёна Александровна, что делается организацией в настоящее время?

– Мы продолжаем активную работу по подготовке к отопительному периоду 2023-­2024 гг. На 15 августа уже завершена промывка внутридомовой системы отопления и сдача тепловых пунктов в 54 многоквартирных домах с последующей их сдачей ресурсоснабжающим организациям.

Полным ходом продолжается выполнение запланированных работ по текущему ремонту, связанных с подготовкой к отопительному периоду.

– Что делается в рамках программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности?

– По программе «Энергосбе­режение и повышение энергетической эффективности в сфере жилищно­коммунального хозяйства МО Сертолово» на 2020­2023 годы» на данный момент выполнены следующие работы:

­ замена оконных блоков и дверей в местах общего пользования многоквартирного дома д. 2 на ул. Заречной;

замена обратного трубопровода ГВС по подвалу многоквартирного дома 3 на ул. Заречной;

продолжаются работы по замене оконных блоков и дверей в местах общего пользования МКД д. 4 и д. 17 на ул. Заречной, также будут проводиться работы по замене трубопровода ХВС и ГВС в подвале многоквартирного дома 13 на ул. Заречной.

Ежегодно в летний период проводятся работы по герметизации межпанельных швов по заявлениям, поступившим от жителей многоквартирных домов.

На данный момент проведена плановая проверка общедомовых приборов учёта тепловой энергии и приборов учёта холодного водоснабжения согласно межповерочного интервала.

До конца года будет продолжена работа по выполнению плана текущего ремонта 2023 года.

– Возникали ли проблемы в связи с непогодой?

– Проблем из­-за непогоды не возникло. Летний период проходит в штатном режиме.

– Что усложняет работу управляющей компании?

– Управляющая организация в своей деятельности сталкивается со многими проблемами. Одной из главных в настоящее время является большая задолженность жильцов перед управляющими компаниями.

У нас же, как и во всей системе ЖКХ, остро ощущается проблема неплатежей, что отрицательно сказывается на хозяйственной деятельности УК, так как она в полной мере не может покрыть понесённые расходы по содержанию дома. Жильцы, оплачивающие услуги вовремя, также терпят неудобства из­за неплательщиков.

– Как же решаются данные вопросы?

– В первую очередь, наша организация старается решить вопрос в досудебном порядке. Мы предлагаем жителям заключить соглашение, которое позволяет оплатить накопившийся долг частями, а также приостанавливает начисление пени. Но, к сожалению, в большинстве случаев, соглашения расторгаются в связи с невыполнением обязательств со стороны жителей. На сегодняшний день ещё больше возросло число заявлений на подачу в судебные органы для дальнейшего принудительного взыскания через судебных приставов.

Со стороны управляющих компаний ведётся работа по уменьшению задолженности. Например, направляются уведомления об их наличии. Также подаются документы в судебные органы для принудительного взыскания.

Другая проблема возникает из-­за отказа в предоставлении доступа к общедомовому имуществу в квартиры для выполнения работ. Чаще всего это относится к тем, кто осуществил перепланировку и закрыл доступ к инженерным сетям. В случае если внутридомовые инженерные сети располагаются в стенах или под полами в помещении собственника, житель должен обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в его квартире, для проведения ремонта общедомового имущества.

– Что Вы хотели бы пожелать сертоловчанам?

– Хотелось бы поздравить с наступающим днём рождения нашего прекрасного и любимого города. Пожелать процветания, развития и комфортности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9