Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

29.12.2023 16:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 28.12.2023 г.

СДЕЛАНО НЕМАЛО, А ПРЕДСТОИТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ

К ИТОГАМ РАБОТЫ В 2023 ГОДУ КОМИТЕТА ЖКХ АДМИНИСТРАЦИИ МО СЕРТОЛОВО

2023 год был непростым, но он был насыщен большой работой. В том числе проведённой в нашем городе в сфере компетенции специалистов комитета ЖКХ администрации МО Сертолово. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор деятельности комитета по итогам 2023 года.

Капитальный ремонт

С начала 2023 года на территории Сертолово подрядчиками Фонда капитального ремонта Ленинградской области ООО «МЛМ Невский Лифт» были осуществлены работы по замене 9 лифтов, отработавших нормативный срок эксплуатации, в 3-­х многоквартирных домах (МКД) на улице Центральной, д. 6, корп. 2; д. 8, корп. 1 и д. 10, корп. 1. В последующие годы работы по замене лифтового оборудования будут продолжены.

Согласно муниципальному Краткосрочному плану реализации в 2023, 2024, 2025 годах Региональной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах предусмотрено проведение работ в 78 домах, в том числе проектно­изыскательские работы, а также работы по ремонту фасадов, крыш, подвальных помещений, внутридомовых инженерных сетей.

В 2024 году в 1 МКД будет заменено ещё 3 лифта. Также будут капитально отремонтированы: в 14 МКД подвальные помещения; в 7 МКД фундаменты; в 5 МКД фасады; в1 МКД ­ крыша; в 15 МКД внутридомовые инженерные сети;

В 2025 году также запланирована в 1 МКД замена 3 лифтов. В этом году будут отремонтированы: в 23 МКД крыши; в 3 МКД ­ внутридомовые инженерные сети.

Контроль за проведением работ по капремонту проводился с участием активных собственников помещений, представителей управляющих организаций и специалистов комитета ЖКХ администрации МО Сертолово.

Обращение с отходами

В текущем году администрацией МО Сертолово согласно соглашению с комитетом Ленинградской области по обращению с отходами на предоставление субсидий из областного бюджета на мероприятия по созданию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов построено 3 контейнерные площадки, две площадки на ул. Заречной и 1 в мкр. Чёрная Речка. На 2024 год проведены конкурсные процедуры по отбору подрядчика и будут построены ещё 6 новых контейнерных площадок: у д. 17 мкр. Чёрная Речка; у д.11 по ул. Пограничной; у д.9 по ул. Пограничной; у д.14 мкр. Чёрная Речка; у д.1 на ул. Пограничной; у д. 6 на ул. Молодцова.

С начала 2023 года силами подрядных организаций ликвидировано более 1800 м куб. несанкционированных свалок. Администрацией МО Сертолово совместно с управляющими организациями вблизи контейнерных площадок у д. №8/1 на ул. Заречной и № 23 мкр. Чёрная Речка установлено видеонаблюдение для фиксации фактов складирования несанкционированного размещения строительных отходов и государственных номерных знаков автотранспортных средств, с которых происходит выгрузка строительных отходов. Информация о выявленных нарушениях направляется в комитет государственного экологического надзора Ленинградской области для принятия мер.

Кроме того, по ходатайству администрации МО Сертолово проводились совместные рейды сотрудников администрации с ЛОГКУ «Леноблэкомилиция». Информация о выявленных нарушениях направлена в надзорные органы для принятия мер, правонарушители привлечены к административной ответственности.

В рамках проводимого двухмесячника по благоустройству и улучшению санитарного состояния территории МО Сертолово проведены ежегодные субботники, в которых приняли участие 29 организаций и 50 жителей города.

Вывоз «автохлама»

В 2023 году в целях соблюдения требований безопасности на территории МО Сертолово, а также сохранения эстетического облика городских территорий специалистами комитета ЖКХ проводились регулярные рейды по выявлению и перемещению брошенных и разукомплектованных транспортных средств, проводилась совместная с органами УМВД по Всеволожскому району работа по выявлению собственников таких транспортных средств, их уведомление и, как итог, перемещение брошенных и разукомплектованных транспортных средств на специальную стоянку. По итогам проведенных мероприятий с городских территорий за отчётный год вывезено (как самостоятельно гражданами, так и силами подрядной организации) порядка 10 автомобилей.

Программа энергосбережения

В 2023 году в рамках реализации муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в сфере жилищно­коммунального хозяйства МО Сертолово» на 2023­-2025 годы по 8 МКД по адресам: ул. Молодцова, д. 16, ул. Молодёжная, д. 6, ул. Заречная, дома 2, 4, 7, 17 были выполнены работы по замене оконных и дверных блоков в местах общего пользования, что существенно повышает теплозащиту тёплого контура МКД и позволяет экономить энергоресурсы.

В д. 13 на ул. Заречной осуществлена замена оборудования внутридомовых инженерных систем, а именно подающих трубопроводов ХВС, ГВС в подвале, а в д. 3 на ул. Заречной ­ обратных трубопроводов ГВС в подвале. В д. 5 на ул. Ларина и в д. 3, корп. 3 на ул. Пограничной осуществлена замена стояков ХВС, ГВС и полотенцесушителей. А в д. 15, корп. 1 на ул. Молодцова осуществлена замена сетей электроснабжения. Мероприятия направлены на увеличение срока эксплуатации систем ГВС, ХВС, сетей электроснабжения, снижение числа аварий; рациональное использование и экономию потребления энергоресурсов. Также, в рамках реализуемой программы в текущем году установлены два автоматизированных индивидуальных тепловых пункта (АИТП) по адресам: ул. Заречная, дома 1 и 11 корпус 2. Всего с 2020 года смонтировано 19 АИТП в 15 многоквартирных домах нашего города.

Реализация мероприятия по установке АИТП в многоквартирных домах на ул. Заречной позволила перевести схему теплоснабжения с открытой на закрытую и исключить разбор теплоносителя для нужд ГВС из общей системы отопления. В свою очередь, в рамках подготовки перехода схемы теплоснабжения на закрытую, Министерство обороны РФ произвело капитальный ремонт своих тепловых сетей и обустроило ЦТП с целью улучшения теплоснабжения потребителей воинской части, готовясь к переходу котельной на ул. Заречной на другой температурный график.

В настоящее время ведется наладка работы системы теплоснабжения и в скором времени, после 100% замены стояков теплоснабжения с металлических на пластиковые, во всех домах, потребители тепловой энергии на ул. Заречной забудут, что такое перетоп, и грязная, неприятно пахнущая горячая вода.

Реализация программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в сфере ЖКХ будет продолжена. Напомним жителям: для включения в программу по энергосбережению необходима подача соответствующего пакета документов. Заявку на включение в Программу МКД формирует управляющая организация на основании одобренных собственниками помещений МКД предложений по проведению работ, направленных на повышение энергосбережения и энергетической эффективности МКД ­ протокола общего собрания собственников помещений МКД, в котором приняты решения об участии в указанной Программе, о перечне (видах) работ, о согласовании сметной стоимости работ, о долевом софинансировании затрат на выполнение работ со стороны собственников помещений в размере не менее 10%. Общее собрание собственников в МКД с указанной повесткой дня может быть созвано по инициативе как собственника помещения МКД, так и управляющей организации.

Благоустройство

В рамках муниципальной программы «Благо­устроенный город Сертолово» успешно реализовано более 20 мероприятий: это ремонт дорожного полотна, озеленение территории, уборка, переустройство детских площадок и многое другое.

Нельзя не отметить и деятельность по контролю за благоустройством территории, в рамках которого выдавались предостережения и предписания торговым точкам и иным организациям, при выявлении фактов ненадлежащей уборки прилегающей территории. Напомним, в соответствии с действующими Правилами благоустройства территории МО Сертолово, прилегающая территория, на которой организации и физические лица обязаны проводить мероприятия по содержанию, составляет от 10 до 15 метров по периметру.

Работа на городских сетях

Было бы несправедливо не отметить работу наших коллег. Организациями коммунального комплекса в 2023 году выполнен большой объём ремонтных работ на инженерных сетях: замена магистральных тепловых сетей в районе рынка «Преображенский» (установлена труба диаметром 426 мм, протяженностью 420 м.п.); замена распределительных тепловых сетей в районе ул. Ларина, д. 15 (труба диаметром 219 мм, протяженностью 6 п.м.); замена распределительных тепловых сетей до жилого дома на ул. Парковой, д. 1 (труба диаметром 108 мм, протяженностью 120 п.м.); замена распределительных тепловых сетей ГВС мкр. Чёрная Речка до жилого дома № 10 (труба диаметром 57 мм, протяженностью 130 п.м.). Всего было заменено 676 м.п.

Большая работа проведена и по сетям холодного водоснабжения: замена водопроводного ввода ул. Ветеранов, дом 15 (диаметром 110 мм, протяжённостью 7 м.п.); текущий ремонт сети водоснабжения вдоль жилого дома № 2 на ул. Заречной, в доме 23 (диаметром 110 мм, протяженностью 150 м.п.); текущий ремонт сети водоснабжения вдоль дома № 8, к. 1 на ул. Центральной (диаметром 160 мм, протяженностью 91 м.п. и диаметром 110 мм, протяженностью 18 м.п.); текущий ремонт сети водоснабжения вдоль дома № 21, к. 1 в мкр. Чёрная Речка (диаметром 110 мм, протяженностью 116 м.п.); строительство сети водоснабжения на ул. Сосновая, дом 4 (диаметром 63 мм, протяженностью 9 м.п.); строительство сети водоснабжения по адресу: мкр. Чёрная Речка, дом 21 (диаметром 63 мм, протяженностью 8 м.п.); строительство сети водоснабжения по адресу: ул. Ветеранов, дом 7а (диаметром 63 мм, протяженностью 7 м.п.). Всего было заменено и построено 406 м.п. сетей водоснабжения.

По сетям водоотведения текущий ремонт был проведён: вдоль жилых домов №№ 10 и 12 на ул. Ветеранов (диаметром 250 мм, протяженностью 150 м.п.); вдоль жилого дома № 16 по ул. Молодцова, в мкр. Сертолово­1 (от КК­430 до КК­437, КК­429, диаметром 250 мм, протяженностью 105 м.п.); на ул. Ларина в районе жилых домов №№ 2 и 4 (диаметром 250 мм, протяженностью 70 м.п. и диаметром 200 мм, протяженностью 69 м.п.); в районе улицы Тихвинской, дом № 6, корпус 1, мкр. Сертолово­2 (диаметром 450 мм, протяжённостью 120 м.п.). Кроме этого, было осуществлено строительство сетей водоотведения: от жилого дома № 1 на ул. Индустриальной в мкр. Сертолово­1 (диаметром 250 мм, протяжённостью 193 м.п.); накопительных ёмкостей на территории ГКНС; на ул. Сосновой, дом 4 (диаметром 160 мм, протяженностью 18 м.п.); в мкр. Чёрная Речка, дом 21 (диаметром 160 мм, протяженностью 5 м.п.); на ул. Молодёжной, дом 6а (диаметром 63 мм, протяженностью 17 м.п.). Всего было заменено и построено 747 м.п.

В течение года было заменено 1 423 м.п. сетей инженерной инфраструктуры, исчерпавших свой нормативный срок службы. В новом году замена инженерных сетей позволит сократить количество аварий и обеспечить бесперебойную подачу надлежащих коммунальных услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13