Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 29.12.2022 г.

ВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ И ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

Заместитель главы администрации Сертолово по жилищно-­коммунальному хозяйству Виктор Василенко подвёл итоги работы Комитета ЖКХ нашего города за уходящий 2022­й год.

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

– С начала 2022 года на территории Сертолово подрядчиками Фонда капитального ремонта Ленинградской области осуществлены работы по капитальному ремонту фасадов в шести жилых многоквартирных домах: №№ 1 и 11 Восточно­Выборгского шоссе; № 3 улицы Школьной и № 4 улицы Молодёжной; № 2 и № 10 микрорайона Чёрная Речка.

В доме №11/1 улицы Ветеранов заменено 3 лифта, установлено оборудование Щербинского лифтостроительного завода.

В следующие годы работы по капитальному ремонту, замене лифтового оборудования с истекшим сроком эксплуатации в многоэтажных домах будут обязательно продолжены.

Краткосрочный план реализации в 2023, 2024, 2025 годах Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области, на 2014­2043 годы (Региональный краткосрочный план), утверждён постановлением Правительства Ленинградской области от 29.07.2022 № 534.

Ознакомиться с планом можно на официальном сайте Комитета по жилищно-­коммунальному хозяйству Ленинградской области.

На территории нашего города в рамках муниципального Краткосрочного плана на ближайшую трёхлетку (2023­2025 годы), предусмотрено проведение работ капитального характера в 78 многоквартирных домах Сертолово в том числе проектно­изыскательские работы, а также работы по ремонту фасадов, крыш, подвальных помещений, внутридомовых инженерных сетей.

В 2023 году в трёх МКД планируется замена 9 лифтов, отработавших нормативный срок эксплуатации.

В 2024 году в одном многоквартирном доме будет заменено 3 лифта.

Также предусмотрено капитально отремонтировать:

– в 14 МКД подвальные помещения;

– в 7 МКД фундаменты;

– в 5 МКД фасады;

– в 1 МКД крышу;

– в 15 МКД внутридомовые инженерные сети.

В 2025 году также запланирована в одном многоквартирном доме замена трёх лифтов; будут отремонтированы в 24 МКД крыши, в трёх МКД – внутридомовые инженерные сети.

Всего с начала реализации Региональной программы капитального ремонта в Сертолово заменено 102 лифта в 24 МКД, что составляет более 30% от общего количества лифтов в МКД на территории Сертолово и 100% лифтов, отработавших нормативный срок эксплуатации.

Также проведены работы капитального характера по различным видам работ, в том числе по ремонту крыши, фасада, внутридомовых инженерных систем, подвальных помещений, фундамента в 62 МКД. Всего в программу включены 225 МКД МО Сертолово.

ПРОГРАММА ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В СФЕРЕ ЖКХ

– В 2022 году в рамках реализации муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в сфере ЖКХ МО Сертолово» на 2020-­2022 годы по девяти адресам выполнены работы по замене оконных и дверных блоков в местах общего пользования, что существенно повышает теплозащиту оконных и дверных блоков в многоквартирных домах и позволяет экономить энергоресурсы.

Кроме того, в доме №8/2 улицы Молодёжной выполнены работы по герметизации межпанельных швов фасада здания, в доме №16 улицы Молодцова утеплена крыша.

В домах №№3,4,6 улицы Заречной осуществлена замена оборудования внутридомовых инженерных систем, в том числе стояков ГВС, ХВС, полотенцесушителей. Мероприятие также направлено на увеличение срока эксплуатации систем ГВС, ХВС, снижение числа аварий, рациональное использование и экономию потребления энергоресурсов в многоквартирных домах.

Также в рамках реализуемой программы в текущем году установлены четыре автоматизированных индивидуальных тепловых пункта (АИТП) по адресам: ул. Заречная, дома №№ 2, 9, 9/2, 10.

По плану предстоит установка АИТП ещё в двух домах улицы Заречной: д. №1 и д. №11/2.

Всего с 2020 года смонтировано 17 АИТП в 13 многоквартирных домах нашего города.

Реализация данного мероприятия позволит значительно улучшить качество горячего водоснабжения в многоквартирных домах, исключит возможность поступления горячей воды к водоразборным приборам местной системы горячего водоснабжения непосредственно из тепловой сети.

В последующие периоды реализация программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в сфере жилищно­коммунального хозяйства на территории МО Сертолово будет продолжена.

Напомню жителям: для включения в программу по энергосбережению на территории МО Сертолово необходима подача соответствующего пакета документов.

Заявку на включение в Программу МКД формирует управляющая организация на основании одобренных собственниками помещений МКД предложений по проведению работ, направленных на повышение энергосбережения и энергетической эффективности МКД, протокола общего собрания собственников помещений МКД, расположенного на территории МО Сертолово, в котором приняты решения об участии в указанной Программе, о перечне (видах) работ, о согласовании сметной стоимости выполнения работ, о долевом софинансировании затрат на выполнение работ со стороны собственников помещений дома в размере не менее 10%.

Общее собрание собственников помещений в МКД с указанной повесткой дня может быть созвано по инициативе как собственника помещения МКД, так и управляющей организации, осуществляющей управление данным домом по договору управления.

НОВЫЙ ФОК

– В настоящее время в нашем городе на земельном участке площадью 2600 кв. м завершается строительство физкультурно­оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом 36 х 18 м.

На сегодняшний день объект строительства подключён к сетям холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, центрального отопления и системе электроснабжения.

ФОК в Сертолово входит в перечень объектов подпрограммы «Развитие спортивной инфраструктуры Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Развитие физической культуры и спорта Ленинградской области».

В целях формирования единых условий для занятия физической культурой и спортом различных групп населения Сертолово при проектировании ФОКа запланировано размещение как на платной, так и на бесплатной основе следующих видов спорта: баскетбол, волейбол, футбол, художественная гимнастика, спортивные танцы, восточные единоборства, каратэ, кикбоксинг, бокс, настольный теннис.

В заключение хочу сказать, что Новый год – это время, когда принято подводить итоги прошедшего года и строить планы на будущее. Уходящий год был непростым для всех жителей нашей страны, годом упорной и продуктивной работы. Безусловно, в новом году нам предстоит реализовать множество интересных и важных проектов. Пусть грядущий год станет годом позитивных перемен, покорения новых вершин.

Искренне надеемся, что всё полезное и доброе, задуманное вами, сбудется. И никаким невзгодам, кризисным явлениям не разрушить наших планов и уверенности в завтрашнем дне. Пусть Новый год принесёт в ваши дома уют, мир, дружбу и любовь! – Сказал Виктор Владимирович.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20