Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

27.11.2023 10:44 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22-23 от 23.11.2023 г.

КАК БЫТЬ С ВЫВОЗОМ КГО*?

*КГО – это крупногабаритные отходы (старая мебель, бытовые приборы, отслужившие своё межкомнатные двери, оконные рамы и т.п.)

В администрацию МО Сертолово поступают многочисленные обращения граждан по вопросу несвоевременного вывоза крупногабаритных отходов с мест (площадок) накопления ТКО (твёрдых коммунальных отходов), расположенных на территории нашего города.

В соответствии с законом Российской Федерации №89-­ФЗ от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления» твердые коммунальные отходы (далее – ТКО) – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. В соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов (ФККО) в тип «Отходы коммунальные, подобные коммунальным» на производстве, относят отходы при предоставлении услуг населению (код 7 30 000 00 00 0) в том числе, отходы из жилищ крупногабаритные (код 7 31 110 02 21 5).

К полномочиям и обязанностям регионального оператора относится сбор и транспортирование до объектов обработки и размещения крупногабаритных отходов (далее – КГО).

При подаче заявок на вывоз КГО управляющими компаниями, в обслуживании которых находятся контейнерные площадки, многие заявки игнорируются, данные виды отходов не вывозятся, что является нарушением требований п. 17 приложения № 1 к Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354, и СанПиН 2.1.3684­21 Санитарные правила и нормы «Санитарно­эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно­противоэпидемических (профилактических) мероприятий», что в свою очередь вызывает рост социальной напряжённости среди населения, особенно в многоквартирных домах вблизи которых расположены контейнерные площадки, негативным публикациям и отзывами в социальных сетях с жалобами на неудовлетворительную работу регионального оператора и администрации МО Сертолово.

Данная ситуация приводит к образованию несанкционированных свалок вблизи и на местах размещения КГО, так как недобросовестные лица складируют строительные отходы в КГО. При этом перевозчик регионального оператора, в связи с несвоевременным исполнением заявок, отказывается вывозить такие отходы, характеризуя их, как несанкционированные свалки и вывоз данных отходов ложится дополнительной нагрузкой на бюджет муниципального образования.

С учётом вышеизложенного и руководствуясь законодательством в сфере обращения с ТКО, администрация МО Сертолово 13.11.2023 г. обратилась в адрес регионального оператора о необходимости принять срочные меры по организации вывоза КГО с мест (площадок) накопления ТКО на территории МО Сертолово и увеличить численность специализированной техники, осуществляющей вывоз данных отходов.

В случае продолжения ситуации по несвоевременному вывозу КГО со стороны регионального оператора лицами, ответственными за содержание контейнерных площадок, будут составляться соответствующие акты для обращения в адрес регионального оператора на перерасчёт за оказанные коммунальные услуги в связи с нарушением допустимых сроков вывоза КГО для жителей многоквартирных домов, закреплённых согласно Реестру мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов, расположенных на территории муниципального образования Сертолово Всеволожского муниципального района Ленинградской области, а также будет подготовлено обращение в прокуратуру.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34