Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35  от 10.09.2020 г.

«МАЯК» ДЛЯ СЕРТОЛОВСКИХ МАМ

УЧАСТНИЦЫ ПРОЕКТА ГОТОВЫ ДЕЛИТЬСЯ ЦЕННЫМ ОПЫТОМ

8 сентября на базе молодёжно­ — подросткового клуба «Сириус» прошла презентация проекта «Семейный ресурсный центр «Маяк». Он начал работать в феврале этого года. Для мам нашего города проводятся мастер­ — классы, тренинги и семинары. В конце марта из — ­за пандемии коронавируса офлайн — ­работа «Маяка» была приостановлена. Но сейчас центр готов с приступить к организации новых интересных встреч.

Идея организовать презентацию вместе с желанием оценить будущую посещаемость родилась у руководителя центра Галины Шевчук. Обсудить возможности совместного сотрудничества на встречу с участницами проекта пришла директор КСЦ «Спектр» Марина Матусевич.

Напомним, пилотный проект ориентирован на активных мам Сертолово, имеющих детей в возрасте до 7 лет. В прошлом году Галина представила проект на форуме «Формула успеха», где он выиграл грант. Отдел по молодёжной политике районной администрации направил «Маяку» современное оборудование.

Мамы, уже занятые в команде «Маяка», являются специа­листами в своих профессиях. Для них проект является возможностью поделиться своим ценным опытом с другими. К примеру, косметолог — ­визажист Елена Камышанская ведёт мастер — ­классы по макияжу и плетению кос. Психолог Елена Каверзина — тренинги и личные консультации с целью профилактики послеродовой депрессии. Таргетолог Ирина Денисова ведёт курсы по SMM. На них можно обучиться новой профессии и получить возможность работать удалённо. Педагог и корректолог Елена Соколова проводит развивающие занятия и мастер­ — классы для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Дизайнер Екатерина Терновых – кружок арт — ­терапии для мам. Фитнес­ — инструкторы Олеся Бахарева и Алёна Желонкина ведут занятия по йоге, послеродовому восстановлению, пилатесу.

В планах организовать ярмарку вакансий, чтобы помочь мамам в трудоустройстве. Некоторые не хотят возвращаться на прежнее место работы, желая сменить сферу деятельности. Им поможет специалист по управлению персоналом. Также с сертоловским отделом Центра занятости населения велись переговоры об организации курсов повышения квалификации для мам. Оставив ребёнка под присмотром няни, мама могла бы поехать на курсы, чтобы получить другую специальность.

Уже распланирована будущая неделя. Во вторник, 15 сентября, в «Маяке» выступит сотрудник РЖД. Сертоловчанки услышат лекцию по теме «Правила безопасности на железной дороге для детей и подростков». В четверг состоится занятие по послеродовому восстановлению мам с детьми.

Все эти мероприятия пройдут как на базе клуба «Сириус», так и в досуговом центре ARTLine в жилом комплексе «Новое Сертолово».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17