Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 13.08.2020 г.

КОМФОРТНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ

В ДЕТСКИХ САДАХ И ШКОЛАХ ЗАВЕРШАЕТСЯ ПОДГОТОВКА К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ

Две с половиной недели осталось до начала осени. К большой радости родителей и педагогов возобновить свою работу школы планируют в очном режиме. По традиции рассказываем о том, как образовательные учреждения Сертолово готовятся к началу нового учебного года.

ДЕТСКИЙ САД №1

При подготовке к новому учебному году в МДОБУ «Сертоловский ДСКВ №1» была проведена большая работа по благоустройству территории, созданию предметно­ — развивающей среды учреждения, обеспечению комплексной безопасности, соблюдению санитарно — ­гигиенических требований в условиях эпидемиологической обстановки.

В целях обеспечения безо­пасности на территории учреждения установлено дополнительное видеонаблюдение.

Администрацией детского сада закуплена новая мебель в группы, учебные пособия, системы хранения для дидактических материалов.

В работу по подготовке к новому учебному году активно включились все сотрудники. Педагоги творчески подошли к организации предметно — ­развивающей среды, которая даёт возможность эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка с учётом его интересов.

Детский сад полностью укомплектован кадрами и с нетерпением ждёт маленьких сертоловчан.

ДЕТСКИЙ САД №2

В основном здании МДОБУ «Сертоловский ДСКВ №2» на улице Молодёжной ремонтируется кровля козырька главного входа. Проведён ремонт кабинета заместителя заведующего по воспитательной работе.

Материально­ — техническая база структурного подразделения на улице Дмитрия Кожемякина, введённого в эксплуатацию в сентябре 2018 года, постоянно укрепляется для оптимизации воспитательно­образовательного процесса и комфортного пребывания маленьких воспитанников. Основной критерий создания этих условий – соответствие Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования.

На территории структурного подразделения заканчивается работа по монтажу уличного освещения, которое устанавливается как на всех 14 прогулочных участках, так и в лесопарковой зоне, на спортивной площадке и по всему периметру территории.

К началу учебного года закуплено новое уличное оборудование: установлены мастерские с инструментами для мальчишек и кухни со всеми необходимыми принадлежностями для девочек.

Непосредственно в самом здании выполняется косметический ремонт помещений.

В группы закупили новое интерактивное оборудование, проекторы и ноутбуки, а также атрибуты для сюжетно­ — ролевых игр и разнообразные настольные игры. С учётом календарно­тематического планирования приобрели наглядные методические пособия. В музыкальном зале появились микшерный пульт и мобильное цифровое пианино. Для занятий спортом приобретены гимнастические палки, обручи, скакалки, наборы для подвижных игр, различные виды мячей, лабиринт­трансформер, сенсорный напольный мат, баскетбольные щиты.

В новом учебном году здесь дополнительно открываются группы компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья.

ЧЕРНОРЕЧЕНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД

В основном здании МДОБУ «Чернореченский ДСКВ» в летний период проводятся ремонт крыши и косметический ремонт помещений.

К новому учебному году закуплены новые развивающие пособия, игрушки, интерактивное оборудование для организации занятий. Для укрепления материально­ — технической базы детского сада закуплена новая бытовая техника.

Активно ведётся комплектование групп. В новом учебном году на базе структурного подразделения дошкольного учреждения в ЖК «Золотые купола» будут организованы две группы кратковременного пребывания детей от 3 до 5 лет.

Кадровый состав доукомплектован. Коллектив детского сада полностью готов к новому учебному году. Разработаны планы работы по реализации основной образовательной программы дошкольного образования, по обеспечению безопасности пребывания детей в детском саду, по внедрению и реализации новых проектов и программ.

МОУ «ГИМНАЗИЯ»

Ремонтные работы в гимназии стартовали в июле. Дополнительно освещена территория по периметру здания. Уже отремонтированы коридоры и помещения для отдыха на втором и третьем этажах, установлены навесные потолки, выкрашены стены.

В кабинетах производится косметический ремонт. Работы близятся к завершению.

К началу учебного года закуплено недостающее оборудование. В частности, поскольку эпидемиологическая ситуация нестабильна, руководством школы было принято решение закупить большое количество ноутбуков на случай второй волны коронавируса.

О том, как ведётся подготовка к новому учебному году в других образовательных учреждениях нашего города, «Петербургский рубеж» продолжит рассказ в ближайших выпусках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60