Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 11.05.2023 г.

«ФЕСТИВАЛЬ ОТКРЫТЫХ ЗАНЯТИЙ»

Детский сад в ЖК «Новое Сертолово» (ДСКВ №3) привлекателен не только внешним видом. Здесь работают люди, увлечённые своей профессией, новаторы, энтузиасты. Что придумали педагоги 6­-й группы компенсирующей направленности, рассказали нашей редакции.

Семья и детский сад – два воспитательных феномена, каждый из которых даёт ребёнку социальный опыт. Но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения в мир социальных отношений.

Наше дошкольное образовательное учреждение углубленно работает над развитием новых форм взаимодействия семей воспитанников и педагогов. Помимо традиционных форм работы ДОУ и семьи мы активно используем инновационные формы и методы.

Педагоги 6-­й группы компенсирующей направленности впервые в детском саду реализовали проект «Фестиваль открытых занятий».

Такая форма взаимодействия с родителями представляет всем участникам образовательного процесса возможность ближе познакомиться с дошкольным учреждением, с особенностями образовательного процесса.

Хочется отметить, что преимущества новой формы взаимодействия семьи и ДОУ неоспоримы и многочисленны:

1. Положительный эмо­циональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по воспитанию детей.

2. Фестиваль как форма работы характеризуется открытостью, искренностью и даёт возможность коррекции поведения всех участников образовательного процесса.

Воспитатели стремятся показать родителям, что их вовлечение в педагогическую деятельность, заинтересованное активное участие и взаимодействие важно не потому, что этого хочет воспитатель, а потому, что это необходимо для развития их собственного ребёнка.

В рамках фестиваля у родителей была возможность присутствовать на занятиях по развитию речи и обучению грамоте с логопедом, формированию элементарных математических представлений с применением интерактивного оборудования. Они участвовали в викторине по сказкам К.И. Чуковского и, кроме этого, сами погрузились в мир творчества, даже рисовали и конструировали из бумаги вместе с детьми.

Завершили фестиваль спортивным досугом, в котором дети путешествовали с Речезавриком по интерактивному полу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10