Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22-23 от 23.11.2023 г.

О ЧЁМ КАМЛАЛИ БУБНЫ

СЕРТОЛОВСКИЕ ЛЮБИТЕЛИ КНИГИ ВСТРЕТИЛИСЬ С ИЗВЕСТНЫМИ РОССИЙСКИМИ ПИСАТЕЛЬНИЦАМИ

Эту встречу организовали при участии Сертоловской городской библиотеки и она собрала в лекционно-­концертном зале КСЦ «Спектр» на третьем этаже здания, в котором находится наш МФЦ (на ул. Молодцова, 1, корп. 3), горожан самого разного возраста, увлечённых читателей, желающих поближе познакомиться с «секретами» литературного творчества своих кумиров — Марии Семёновой и Анны Гуровой.

ШАМАНСКИЕ ШТУЧКИ

Сразу надо сказать, что эта встреча оказалась вовсе не такой, какой её можно было бы представить: просто вопросы да ответы на них и раздача всем желающим автографов. Вовсе нет! Это было... настоящее представление. Необычное действо. Будто театральное представление или мини­спектакль в театре антрепризы.

А началось всё с того, что Мария Семёнова зашла в полный народу зал позвякивая колокольцами, нашитыми на спину и пояс костюма самого настоящего... чёрного шамана (!). С кожаным бубном в руках. С какими-­то коробками и даже гуслями.

Её коллега и соавтор Анна Гусева слегка припозднилась, на десяток минут, но явилась тоже в не обычном виде — в красной национальной косоворотке марийского юноши. И — тоже с огромным бубном в руках...

ЗА СЛОВА — ОТВЕЧАЮТ

Мария Семёнова рассказала много интересного о себе и своём творчестве. О том как она начинала литературную деятельность и как от скандинавского фэ­нтези пришла к слаянскому. В принципе, об этом, конечно же, многое знают все её фанаты и всё это легко найти в безграничной информационной свалке интернета. Но Мария Васильевна в очередной раз сделал акцент на достоверности и естественности всего того, о чём пишет автор литературного произведения. Даже и, наверное, тем более, если это произведение в жанре фантастики или фэнтези.

— Именно поэтому мы сегодня в таких необычных костюмах, — пояснила она. — Мы как раз работаем вместе над темой шаманства и шаманизма, как языческой предтечи в любой культуре любого буквально народа иных конфессиональных особенностей.

И рассказала, как во время работы над своим знаментитым «Волкодавом» специально выковала себе самые настоящие мечи и ходила с ними в ножнах за спиной, чтобы безошибочно точно передать ощущения и действия в той или иной ситуации своих героев.

ЛЕКЦИЯ ПО ЭКЗОТИКЕ

Присутствующие узнали много интересного о шаманах, про их костюмы, о значении, предназначении всевозможных нашивок и украшений на их костюмах, а также на наших традиционных русских рубахах и косоворотках. А ещё — про изготовление, значение и предназначение шаманских бубнов и их головных уборов.

И, разумеется, — о тёмных и светлых силах в представлениях наших предков и некоторых нынешних народов, в том числе российского Севера и Арктики.

БИТВА ЗА ШАПКУ

А потом Анна Гурова и Мария Семёнова устроили самый настоящий мини­спектакль о битве шаманов, оспаривающих право владеть особой, металлической, а оттого — наделённой значительной магитческой силой шапкой шамана. Анна исполнила роль молодого, но амбициозного шамана, а Мария — его убелённого сединами и богатого жизненным опытом старшего коллеги по шаманскому цеху.

Страсти разгорелись нешуточные, шаманы били в бубны и осыпали друг друга проклятиями, стрёмясь доказать собственную значимость и право на вожделенный головной убор. Но — не переживайте. До кровопролития не дошло. Всё закончилась благопристойно и благополучно. Перед общей угрозой страшного шторма оба ведуна объединились и... Как говорится, победила дружба!

ПОЖЕЛАНИЯ ВСЕМ-­ВСЕМ

А уже в завершение встречи были обычные и привычные на подобных мероприятиях вопросы от пристутсвующих, на которые с удовольствием и достаточно подробно ответили наши гости. 

НАШИ ГОСТИ

Мария Ва­сильевна Семёнова (род. 1 ноября 1958 года в Ленинграде) — русская писательница, литературный переводчик. Известна как автор серии книг «Волкодав». Автор многих исторических произведений, в частности энциклопедии «Мы — славяне!». Одна из основателей жанра фантастической литературы «славянского фэнтези» и автор детективных романов.

Анна Евгеньев­на Гурова (род. 21 июля 1976 года в семье инженеров) – автор более 30 книг в жанрах фантастика, городское и мифологическое фэнтези, детская литература, редактор, переводчик с английского, сценарист. Член союза писателей России. Живёт в Санкт-­Петербурге, по образованию — историк и филолог.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1