Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13  от 14.07.2022 г.

ЖИЗНЬ И СУДЬБА ЕКАТЕРИНЫ САПОНЕНКО

Автор: Анна СЕРДЮК

СЕРТОЛОВЧАНКА ОТМЕТИЛА 96-­Й ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ 

11 июля Екатерину Матвеевну поздравили подростки из отряда «Милосердие» молодёжного трудового лагеря «Росток». Они вручили имениннице открытку, букет цветов и подарок от совета депутатов и администрации МО Сертолово, а также от Совета ветеранов нашего города. Труженица тыла была тронута таким вниманием.

Екатерина Матвеевна родом из Пензенской области, с 2008 года проживает в нашем городе вместе со своей заботливой дочерью Надеждой.

Жизнь была очень непростой – в 10 лет осталась без матери, с младшим братиком и маленькой сестрёнкой. А когда Кате исполнилось 15, началась война.

Екатерина Матвеевна вспоминает строгую мачеху, работу на износ на лесоповале, голод, холод и нищету. В тылу малолетняя Екатерина вместе с другими девочками трудилась на торфоразработках, приходилось стоять в болотной жиже по шею. Торф был необходим как источник топлива для паровозов.

После окончания изматывающих военных лет у Екатерины началась другая, семейная жизнь. Вместе с любимым супругом Сергеем они прожили 25 счастливых лет. Став вдовой в 1973 году, Екатерина Матвеевна позже снова вышла замуж за фронтовика.

Жизнь у именинницы была насыщенной, она сменила несколько мест проживания и профессий, была и продавцом, и помощником начальника в сфере геологоразведки.

Труд на совесть и мужество принять все удары судьбы – всё это закалило характер Екатерины Матвеевны. Сегодня она ценит каждую минуту своей жизни. Её подруги, младшие брат и сестра уже покинули этот мир, но женщина не чувствует себя одинокой. Екатерина Матвеевна богатая бабушка – у неё пятеро правнуков и двое праправнуков. Доброжелательность к людям и любовь к своей большой и дружной семье придают ей сил и бодрости.

Желаем сильной и жизнерадостной долгожительнице здоровья и долгих лет жизни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11