Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 10.02.2022 г.

СЕРГЕЙ ЗАРЕШНЮК: «В ПРИОРИТЕТЕ – ИНТЕРЕСЫ ГОРОЖАН»

О НОВЫХ УСЛУГАХ И ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТЫ МФЦ В СЕРТОЛОВО

На сегодняшний день в многофункциональных центрах заявители могут получить ответ на любой запрос или помощь в консультации. Об актуальных и новых услугах, о приёме граждан и работе сотрудников рассказал нашему изданию руководитель отдела МФЦ «Сертолово» Всеволожского района Сергей Зарешнюк.

– Сергей Николаевич, расскажите, пожалуйста, какие новые услуги появились в МФЦ?

– Здравствуйте. В МФЦ совсем недавно появилось несколько новых услуг. Во-первых, выдача Жилищного документа. Это аналог очень востребованной у граждан справки Формы №9, которая требуется во многих случаях. Теперь в МФЦ можно получить сведения из подсистемы «Поквартирная карта Ленинградской области». К сожалению, пока не все УК вошли в проект, поэтому не по всем домам и квартирам можно получить сведения.

С нового года мы ведём приём документов для составления договоров в простой письменной форме. Теперь к нам можно обратиться перед оформлением сделок с недвижимостью или транспортными средствами.

Также с 1 января 2022 года услуги органов ЗАГС стали экстерриториальными, то есть их можно получать независимо от места прописки и проживания. К нам могут обращаться не только жители других районов области, но и Санкт-Петербурга. За оформлением этих услуг и консультацией к нам обратилось более уже более 40 граждан.

Хотелось бы отметить важные изменения в услуге «Присвоение звания «Ветеран труда Ленинградской области». Теперь удостоверение к почётному знаку «Ветеран Ленинградской области» выдаётся непосредственно в МФЦ, а срок предоставления услуги сократился с 60-ти до 9 рабочих дней.

Также у нас появилась новая услуга – подготовка письменного нотариально заверенного перевода документов. Ваши документы переведут в отделе МФЦ на 41 язык мира, включая европейские, восточные и языки стран СНГ и Балтии. Данная услуга платная: её стоимость варьируется от 1400 до 2400 рублей за одну переводческую страницу (1800 знаков), в зависимости от иностранного языка и вида документа, при этом оплата за нотариальное заверение сюда уже включена.

– Как сейчас осуществляется приём граждан в сертоловском МФЦ?

– Сейчас наш отдел работает без обязательной предварительной записи. Получить услугу можно в порядке «живой» очереди. Но для удобства мы рекомендуем записаться на приём – это позволит сэкономить время и спланировать свой день. Записаться можно на сайте mfc47.ru в разделе «Запись на приём» (для этого способа необходима предварительная регистрация на портале «Госуслуги»), по телефону колл-центра 8-800-101-47-47, через сотрудника МФЦ на стойке информации, на портале gu.lenobl.ru в разделе «МФЦ» или в помощью Телеграмм-бота @mfc_47_bot.

Хочу обратить внимание, что мы соблюдаем все требования Роспотребнадзора по обработке помещений: в отделе проводится регулярная уборка с использованием специальных средств, организован график проветривания, установлены рециркуляторы для очищения воздуха. А недавно была проведена полная дезинфекция помещения.

– Какие услуги наиболее популярны сейчас?

– Самыми популярными услугами остаются услуги Росреестра: регистрация прав на имущество, получение выписки из ЕГРН и постановка на кадастровый учёт.

Кроме того, граждане часто обращаются по поводу оформления и продления пособий, компенсации на оплату ЖКХ, льготных проездных, регистрации и подтверждении ЕСИА.

Также актуальна услуга получения сведений о вакцинации на бумажном носителе. Необходимость получения QR-кода существенно увеличило нагрузку на отдел. Особенно в первый месяц предоставления услуги. На сегодняшний день количество обращений уменьшилось по сравнению с декабрём 2021 года.

– Сергей Николаевич, какие новшества ожидают посетителей МФЦ «Мои документы»?

– В скором времени во всех МФЦ начнётся приём заявлений по новой услуге Федеральной налоговой службы «О прекращении исчисления транспортного налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства». Она будет иметь экстерриториальный принцип предоставления по всей стране, что удобно для жителей области и соседних регионов.

В планах на ближайшее время – запуск криптобиокабины для автоматизированного оформления загранпаспорта нового образца. С её помощью заявители самостоятельно смогут сделать фото и снять отпечатки пальцев. Эта информация зафиксируется в электронной анкете с уникальным штрих-кодом – специальным ключом для идентификации гражданина по его биометрическим показателям. Дальше биометрические данные по закрытым каналам связи в автоматизированном режиме передаются в МВД.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее про услугу «Оформление льготного проездного на транспортное средство». Насколько она актуальна для сертоловчан?

– Это одна из самых популярных услуг, ведь наш город имеет удобное расположение по отношению к Санкт-Петербургу, вокруг много садоводств и дач. За оформлением льготного проездного обращаются граждане различных категорий: инвалиды, многодетные семьи, пенсионеры и предпенсионеры, студенты.

В МФЦ можно впервые оформить проездной, продлить или заменить бесконтактную электронную пластиковую карту.

– Какие категории граждан среди жителей Сертолово наиболее активно пользуются услугами МФЦ – матери, пенсионеры, льготники?

– Все перечисленные категории граждан ежедневно обращаются к нам. Назначение, продление пособий и выплат, оформление компенсаций и льгот – всё это можно оформить в МФЦ за один визит. Вообще по одному талону можно оформить до пяти услуг!

Так как в окрестностях нашего города находится развивающиеся дачные массивы, то стоит отметить среди регулярных заявителей и специалистов по работе с недвижимостью, риелторов.

– Какие услуги планируется улучшить, упростить их оформление и сократить сроки получения?

– Реинжиниринг – это процесс постоянный. Комитеты, ведомства и МФЦ ведут совместную работу над упрощением процедуры получения услуг. На очереди муниципальная услуга по «Принятию граждан на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма». Обо всех изменения можно будет прочитать на сайте МФЦ в разделе «Новости».

– Как можно получить бесплатную консультацию по вопросам клиента?

– Консультацию по всем услугам можно получить непосредственно в отделе. Специалист на стойке информации с удовольствием ответит на все интересующие вопросы. Также их можно задать во время приёма в окне. Сотрудник сориентирует, направит, выдаст перечень документов. Дистанционно проконсультироваться можно по телефону колл-центра 8-800-101-47-47 или написать письмо на электронную почту отдела info_sertolovo@mfc47.ru.

Также напомню о возможности задать вопрос непосредственно директору МФЦ Сергею Есипову еженедельно в 15:00 в прямом эфире в официальном аккаунте учреждения Инстаграм (https://www.instagram.com/mfc.lo/).

– Как обстоят дела с кадрами? Хватает ли персонала, как проходит его обучение?

– В новом году увеличена штатная численность отдела «Сертолово», поэтому мы ждём соискателей на вакансию «Ведущий специалист МФЦ». Желающие присоединиться к нашей команде могут направить своё резюме на электронную почту info_sertolovo@mfc47.ru или подойти непосредственно к нам в отдел. Мы расположены в доме № 1/3 на улице Молодцова.

Работе в программах, алгоритму предоставления государственных и муниципальных услуг сотрудники обучаются на месте. Кроме этого еженедельно специалисты методического отдела проводят обучение и рассказывают обо всех актуальных изменениях по услугам.

– С какими основными проблемами и трудностями сталкиваются сотрудники МФЦ в своей работе?

– В любой работе есть свои нюансы и трудности. Одни из таких – большой поток заявителей и эмоциональное напряжение. К нам приходят люди с разными проблемами, историями, граждане делятся ими со специалистами. В процессе общения сотрудники сопереживают, стараются помочь и поддержать.

Также можно отметить большую нагрузку на отдел в последнее время, но за счёт грамотной внутренней кадровой политики мы стараемся равномерно распределить нагрузку на работников в окнах, на приём подключаются главные специалисты, и я сам выхожу в зал на стойку информации.

Наш коллектив очень дружный, все всегда готовы помочь друг другу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72