Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

11.02.2022 12:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 10.02.2022 г.

НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ЗА ЗАНЯТИЯ В НАШЕМ ФОКЕ

РАССКАЗЫВАЕМ, КАК ВЕРНУТЬ 13% ОТ ЗАТРАЧЕННОЙ НА СПОРТ СУММЫ

С 2022 года россияне смогут получать социальный налоговый вычет на физкультурно-­оздоровительные услуги. Нововведение говорит о том, что государство приравнивает такие расходы к социально значимым и заботится о здоровье граждан. «Спортивный» вычет можно будет получить не только на себя, но и на детей. МБУ ВСШОР СП «Норус» включён в соответствующий список Минспорта, и теперь за занятия здесь можно будет вернуть до 13% от потраченной на услуги суммы.

В соответствии с новым законом, «спортивный» вычет будет применяться к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2022 года. Социальные выплаты ограничены 120 тысячами рублей, то есть именно эта сумма является пределом, от которого рассчитывается подоходный налог в 13%. В этот лимит входят и другие социальные вычеты: расходы на лечение, обучение, страхование жизни.

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ?

На него может рассчитывать гражданин России, который проживает в стране не менее 183 дней и платит подоходный налог (НДФЛ). Также необходимо иметь в 2022 году доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, и оплаченные занятия спортом для себя или детей в 2022 году.

Утверждённый Минспортом России список организаций, за занятия в которых можно получить налоговый вычет, здесь: clck.ru/ajHas

КАК ЕГО ОФОРМИТЬ?

В 2022 году – через работодателя. Для этого нужно получить уведомление из налоговой инспекции. Его можно оформить в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Работодатель не будет удерживать налог – вы будете получать его вместе с зарплатой, пока не используете всю сумму вычета.

В 2023 году – по декларации. В ней нужно указать расходы на спорт и фитнес в 2022 году. После проверки переплата по налогу придёт на ваш счёт в банке.

Потребуются собрать следующие документы: квитанция об оплате из физкультурно­оздоровительного центра; скан договора на получение услуг; сведения о доходе по образцу 2­НДФЛ; заявление на компенсацию (эту форму налоговая размещает на своем сайте, её налогоплательщики заполняют самостоятельно).

Для оформления вычета за спортивные кружки детей необходимо предоставить в ФНС ксерокопию свидетельства о рождении. Вернуть 13% можно такими же способами, как и другие социальные выплаты.

К СВЕДЕНИЮ

Напомним, что с 30 октября 2021 посещение тренажёрного, игрового и малого залов возможно только с QR­кодом, сертификатом о вакцинации от COVID­19 или справкой с QR­кодом о перенесённом заболевании в течение последних 6 месяцев, а также отрицательным ПЦР­тестом, сроком не более 72 часов. В случае медотвода от вакцинации необходимо иметь отрицательный ПЦР­тест, сроком не более 72 часов.

На сегодняшний день в ФОКе существует несколько видов абонементов в тренажёрный зал на 1 месяц: утренний (8.00 – 12.00), безлимитный (8.00 – 22.00), на 4 посещения (8.00 –22.00), 8 посещений (8.00 – 22.00) и на 1 посещение (8.00 –22.00), а также школьный абонемент (8.00 – 19.00).

КОМПЕТЕНТНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Максим Алёшин, заместитель директора Всеволожской спортивной школы Олимпийского резерва по спортивной работе, прокомментировал полезное во всех смыслах нововведение.

– Много сертоловчан заинтересовалось этой услугой. Кого-­то это точно вдохновит на то, чтобы записаться на занятия. Считаю это отличным нововведением. Сейчас даже странно, что этого не сделали раньше. Помимо финансовой выгоды, это даёт дополнительный стимул для занятий физкультурой и спортом. Пандемия заставила многих с новой силой задуматься о состоянии своего здоровья, и сейчас спорт стал ещё популярнее среди населения. Кроме того, люди стали лучше разбираться в экономике и своих правах, поэтому если такая возможность появилась, то они обязательно ею воспользуются, – считает специалист.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12