Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 27.10.2022 г.

НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ

Сертолово — город военных. Участников и ветеранов Великой Отечественной войны объединяет Совет ветеранов, которому в этом году исполнилось 30 лет. К юбилею общественной организации, без которой невозможно представить жизнь нашего города, «Петербургский рубеж» подготовил этот материал.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Совет ветеранов был избран 29 августа 1982 года на собрании участников Великой Отечественной вой­ны, проживавших в Сертолово. В состав организации вошли 14 человек. Председателем совета был избран Г.Н. Масловский, заместителем – Н.И. Разин, членами: М.И. Сиднев, Н.С. Цыганков, Ф.Н. Панин, Л.С. Сапельник, Н.Н. Пименов, В.А. Воронин, А.С. Нагаев, М.Г. Ленчик, Е.Е. Сергеев, С.П. Артемьев и М.Ф. Родина. В разные годы работой организации руководили А.К. Хабаров и И.Ф. Ковалишин.

На 1 ноября 1983 года в посёлке Сертолово проживали 382 участника Великой Отечественной войны, из них 60 женщин (без посёлка Чёрная Речка). В начале марта 2000 года было создано единое объединение Сертолово, куда вошли и ветераны микрорайона Чёрная Речка. Председателем Совета ветеранов была избрана Любовь Григорьевна Сухарева. За прошедшие годы она создала такой дружный коллектив, которому можно было только позавидовать. Активисты Совета почти ежедневно собирались в помещении, выделенном в доме №3 на улице Молодцова.

ДРУЖНАЯ КОМАНДА

При постоянно растущей нагрузке этой площади стало недостаточно. В 2012 году при содействии главы администрации Сертолово Юрия Ходько Совет ветеранов переехал в новое помещение, предоставленное в доме №4, корп. 3 на улице Молодцова, в здании физкультурно­оздоровительного комплекса.

В состав Сертоловской городской организации входят первичная организация микрорайона Чёрная Речка и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. Работа Совета ветеранов проводится согласно уставу межрегионального общественного объединения ветеранов войны, труда, правоохранительных органов Санкт­Петербурга и Ленинградской области. В феврале 2005 года организация ветеранов зарегистрировалась в Министерстве юстиции и вступила в ассоциацию ветеранов Ленинградской области.

Под руководством Любови Сухаревой было сделано немало. Благодаря организаторскому таланту своего председателя, ветеранская организация стала широко известна не только во Всеволожском районе и Ленинградской области, но и в России и за её пределами. Конечно, одному председателю такой объём работы был бы не по силам. Но Любовь Григорьевна собрала мощную команду из таких же, как она, – трудолюбивых, а главное, любящих своё дело людей, готовых отдавать ближним частицу душевного тепла.

В 2020 году, когда Любовь Сухарева была вынуждена отойти от дел из-­за проблем со здоровьем, на посту председателя её сменила Тамара Васильевна Кораблёва, которая много лет была заместителем Любови Григорьевны. За большие заслуги и личный вклад в развитие ветеранского движения Сертолово, Ленинградской области и за патриотическое воспитание молодёжи Любовь Григорьевна Сухарева в 2018 году была избрана почётным ветераном Ленинградской области. В 2019 году этого звания была удостоена Тамара Кораблёва, в 2020 году – Мария Овчинникова. Наконец, в 2021 году звание почётного ветерана Ленинградской области присвоено Марии Ивановне Курнышевой. В этом году утверждена кандидатура Зои Васильевны Козловой. Необходимые документы уже поданы и одобрены.

ПРИОРИТЕТЫ

Совет ветеранов ведёт трудную и кропотливую работу. Собираясь вместе трижды в неделю, активисты обсуждают план на предстоящий день: одни идут навещать больных, другие подписывают поздравительные открытки очередным именинникам, проверяют списки подопечных, обзванивают их, интересуются самочувствием. Председатель отвечает на многочисленные звонки, записывает поступающие обращения и старается не оставлять без внимания ни одно из них. Большую помощь оказывают совет депутатов и администрация Сертолово, с которыми общественная организация действует в тесной связке.

По просьбе родственников Совет ветеранов помогает разыскивать могилы солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны и похороненных в наших краях, ведёт переписку с теми, кто здесь воевал. Постоянно проводится ставшая доброй традицией патриотическая акция «Милосердие». В её рамках Совету помогают и участники молодёжного трудового лагеря «Росток».

Совет ветеранов занимается военно-­патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Участники и ветераны войны встречаются с воспитанниками детских садов и учащимися сертоловских школ на Уроках мужества, делятся воспоминаниями. Акции «Не дай, Отчизна, умолчать!», «День узника» и «День снятия блокады Ленинграда», митинги, посвящённые Дню памяти и скорби, участие в торжественном шествии и возложении венков и цветов на сертоловском и чернореченских мемориалах – ни одно из этих мероприятий не проходит без участия Совета ветеранов. Будущие защитники Отечества слушают рассказы опалённого войной поколения и стремятся быть достойными его жертвы, его подвига.

В течение года отмечаются военные праздники. Совет ветеранов принимает активное участие в праздновании 8 Марта, Дня города Сертолово, Дня танкиста, Дня матери. Проводятся экскурсии по местам боевой славы: Пулковскому меридиану, диораме «Прорыв блокады Ленинграда», Невскому пятачку, музею «Дорога жизни», Ладожскому кургану. Для сертоловчан это не просто точки на карте Ленинградской области, это возвращение в прошлое.

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Четырнадцать лет подряд на Пискарёвском мемориальном кладбище проводится патриотическая акция «Блокадный хлеб Ленинграда». Её инициатором является Международный фонд защитников Невского плацдарма. Инициатива была поддержана Комитетом по молодёжной политике Ленинградской области, советом депутатов и администрацией нашего муниципального образования, Советом ветеранов МО Сертолово. Акция начинается с шествия колонны к Вечному огню, торжественно­-траурного митинга, возложения цветов к памятнику «Мать­-Родина». Каждый участник мероприятия получает 125 грамм хлеба, выпеченного по рецептуре февраля 1942 года и копию продуктовой карточки. Это даёт возможность напрямую прикоснуться к истории.

Совет ветеранов тесно сотрудничает с клубом педагогов-­ветеранов «Кафедра». Проводят совместные экскурсии, посещают театры Санкт­Петербурга. Благодаря активному участию Совета ветеранов в общественно­политической жизни Сертолово, положительно решаются многие вопросы и проблемы как самих ветеранов, так и жителей города. Совет – активный участник общегородских, районных и областных мероприятий. Работа ведётся в постоянном контакте с советом депутатов и администрацией города, с Сертоловским культурно­-спортивным центром «Спектр».

Сегодня в Совете ветеранов числятся 4939 подопечных. Среди них участники и ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, малолетние узники фашистских концентрационных лагерей, дети войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20