Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 05.08.2021 г.

ЛОКОМОТИВ РЖД В СЕРТОЛОВО. ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО?

28 июля сертоловчане заметили на ржавых, потрёпанных временем железнодорожных путях локомотив в фирменных цветах ОАО «РЖД». Обрадованные, они уже начали строить догадки и делать предположения по поводу обещанного много лет назад запуска через территорию Сертолово пригородных поездов «Ласточка».

В наших прошлых выпусках мы неоднократно рассказывали о планах создания железнодорожного сообщения между мегаполисом и нашим городом.

Напомним, ещё в 2018 году начальник управления пассажирского транспорта и портовой инфраструктуры АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт­-Петербурга и Ленинградской области» Михаил Курдяев рассказал о принятом решении реконструировать железнодорожную ветку, идущей вдоль улицы Индустриальной.

Сама ветка имеет протяжённость 7 километров и соединяет Левашово с воинской частью в Сертолово.

В течение последних лет пресс-­служба ОАО «РЖД» в ответах на наши официальные запросы отвечала, что проектирование будущего железнодорожного сообщения идёт полным ходом. Проектная организация создала макет будущего вокзала и железнодорожной платформы, на которой предполагается посадка пассажиров на 11 пар электропоездов.

На наш очередной запрос в пресс­-службе ведомства ответили, что сейчас проект масштабного строительства проходит очередную госэкспертизу, и на сегодняшний день каких-­то особых новостей пока нет.

Возможно, проехавшийся по рельсам в Сертолово технический локомотив это первая «ласточка», этакий пробный шар?

Об этом перевозчик решил умолчать, но всё же надеемся когда­-нибудь прокатиться с ветерком по «железке» из нашего любимого Сертолово прямиком в Санкт­-Петербург.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102