Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27  от 15.07.2021 г.

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В СЕРТОЛОВО

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ

18 июля в сертоловском храме отмечали престольный праздник – День обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского.

На праздник прибыл епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. На сертоловской земле его встретили духовенство и прихожане. Правящий архиерей совершил Божественную Литургию на открытом воздухе. Епископу сослужили настоятель храма протоиерей Евгений Валяшкин, штатные клирики прихода иерей Павел Вавилов и иерей Георгий Греченюк, духовенство Выборгской епархии.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма. Владыка Игнатий поздравил прихожан с праздником и обратился к ним с проповедью о подвигах человеческих на примере жития преподобного Сергия Радонежского.

В лице святого миру явился великий подвижник, который повлиял на историю не только церкви, но и на историю всей страны. В XIV веке, когда жил преподобный Сергий Радонежский, шли постоянные междоусобные войны, государство было раздроблено и о каком­то экономическом или культурном росте страны нельзя было говорить. Но Бог явил людям великого подвижника. Преподобный Сергий дал великий пример, как следует обустраивать нашу жизнь, как стоит радеть о земном и о небесном. Он не отрёкся от земного ради молитвы. Наоборот, видя грехи и нестроения в этом мире, он старался преобразить его.

– Я поздравляю сертоловчан, жителей нашей Ленинградской области, всей России с престольным праздников, днём памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, – сказал епископ Игнатий. – Чтобы знать свою историю, её необходимо изучать, знать имена великих сынов своего Отечества, которые прославили и объединили его. Они даровали дух мира, дух божественной славы и любви, которые получили от Господа, чтобы мы жили в этом духе мира, жили под покровом Пречистой Девы Марии, под покровом Всевышнего Господа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11