Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 28.07.2022 г.

ОПЫТ ОДУХОТВОРЁННОГО ТРУДА

Автор: Анна ГРЕНЬ

СЕРТОЛОВСКАЯ МОЛОДЁЖЬ ПОСЕТИЛА МОНАСТЫРЬ НА ОСТРОВЕ КОНЕВЕЦ

Верующие люди считают, что добровольный и бескорыстный труд при монастыре приносит душе человека огромную, неизмеримую пользу. В июле по благословению Владыки Игнатия и при содействии настоятеля прихода сертоловской церкви преподобного Сергия Радонежского протоиерея Евгения Валяшкина и наместника Коневского Рождество­Богородичного монастыря архимандрита Александра (Арва) стартовал проект молодёжного паломнического палаточного лагеря «Опыт одухотворённого труда» при мужском монастыре на острове Коневец. В новой программе приняли участие 13 наших земляков. Они отправились в монастырь, чтобы внести свой вклад в его процветание и получить бесценный опыт.

Ранее мы уже писали о том, что культурно-­спортивным центром «Спектр» ведутся работы по реализации нового перспективного направления для молодёжи на острове Коневец. Идея проекта, в рамках которого сертоловчане могут заняться духовным просвещением, оздоровлением, трудотерапией и приобретением спортивно­туристских навыков, родилась год назад. И уже этим летом Коневский Рождество-­Богородичный мужской монастырь открыл свои двери для первых участников проекта.

Здесь, в живописном и благостном месте Ладожского озера, ребята провели четыре удивительных и насыщенных дня. Они жили в палаточном лагере на территории монастыря и трудились на благо обители. За это время они познакомились с бытом монастыря, приобрели полезные знания и навыки жизни на природе, лучше узнали себя.

Участниками первой смены лагеря стали ребята из МТЛ «Росток», «Юнармии» и ЦСП «Выстрел» (в возрасте от 11 до 16 лет) и трое взрослых. Сертоловчане жили в полевых условиях, сами готовили себе еду, следили за порядком в лагере и трудились в огороде.

Из Сертолово наша молодёжь стартовала 17 июля. От Бухты Владимирская на пассажирском катамаране «Святой Князь Владимир» они добрались до монастыря. Сопровождал группу заместитель директора МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр», педагог по туризму и ЗОЖ воскресной школы «Сергиевцы» Павел Поляков. Встретил сертоловчан наместник монастыря архимандрит Александр (Арва).

Уже на острове, в специально отведённом месте в небольшом отдалении от монастыря, сертоловские туристы­паломники обустроили палаточный лагерь, заготовили дрова для костра и приготовили обед. По правилам святых отцов и с благословения наместника были распределены послушания (общие обязанности) для юных трудников.

Подъём у ребят был в 8:00, а уже в 9:30, позавтракав и собравшись, они начинали работу в огороде, дорога до которого (в одну сторону) занимала около 20 минут пешком. На огороде молодёжь просеивала землю от сорняков, окучивала её и убирала траву. После обеда часть ребят продолжала работать на огороде, а остальные – занимались делами в лагере. Каждый день назначались дежурные, которые в течение дня помогали готовить еду, а в ночное время следили за костром, сменяя друг друга каждые два часа.

– Для ребят это был интересный опыт. Многие из них впервые держали в руках вилы и учились ими работать, кто­то не имел туристических навыков, опыта работы в сельском хозяйстве. Они уставали, но, даже несмотря на это и другие сложности (мы застали и палящее солнце, и проливной дождь, и штормовой ветер), они справлялись со своей работой и даже успевали прочувствовать походную романтику, получить удовольствие от нахождения на природе, – рассказывает Павел Поляков.

Работники монастыря признались сертоловчанам, что они просили Всевышнего о помощи (на огороде им совсем не хватает рук), и буквально через день на место прибыла группа наших земляков. Это не только удивительно, но и радостно, ведь задачами данного направления являются не только получение трудовых и житейских навыков, но и непосредственная помощь монастырю.

Ребята также помогли выгрузить продукты, которые привёз корабль «Коневец» для предстоящего праздника в честь Коневской иконы Божией Матери. Перед отъездом для юных помощников была проведена экскурсия по монастырю. Закончив все свои дела и послушания, сертоловчане свернули палаточный лагерь, убрали территорию, заготовили дрова для следующих паломников и попрощались с братией.

Наместник монастыря архимандрит Александр (Арва) благословил ребят перед дорогой и пригласил приезжать ещё. Следующую смену молодёжного паломнического палаточного лагеря планируется организовать в августе­сентябре этого года.

Новое перспективное направление для молодёжи нашего города реализуется в рамках муниципальной программы «Молодое поколение МО Сертолово» на 2020­2024 годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21