Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17  от 06.05.2021 г.

ПРЕДУПРЕДИТЬ ПОЖАРЫ В ВЕСЕННЕ­-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД!

Наступление весенне­-летнего пожароопасного периода всегда отмечается резким ростом пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности. Весенние палы становятся обыденностью как для хозяйств, так и для владельцев личных приусадебных участков.

Существует ошибочное мнение, что жечь весной прошлогоднюю траву полезно для природы и что после палов зелень растёт лучше. В действительности нет ничего более вредного для природы, чем огонь. Конечно, через 2­-3 недели после палов сквозь черноту пожарища начинает пробиваться зелень, но здесь уже не увидишь прежнего разнотравья. А вот многолетние сорняки с мощной развитой корневой системой легко переносят палы.

С наступлением весны люди сжигают бытовой мусор и сухую растительность, не задумываясь о том, что могут причинить вред не только своему имуществу, но и рискуют получить серьёзные травмы и потерять самое дорогое – жизнь. Многие горожане в выходные дни проводят время в пригородных лесных массивах, на рыбалке. Часто такой досуг сопровождается разведением костров и может стать причиной лесных пожаров. Их тушение — огромный труд многих людей и существенные материальные затраты. Особую тревогу вызывают случаи, когда виновниками, а иногда и жертвами пожара становятся дети. С наступлением весны дети большую часть времени проводят на улице, нередко с друзьями жгут костры, и всё это вполне может обернуться крупным пожаром.

Сотрудники отдела надзорной деятельности Всеволожского района Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области напоминают о Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390, а именно:

п. 72.1. Выжигание сухой травы в населённых пунктах, на землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, а также землях специального назначения может проводиться в безветренную погоду при условии, что:

а) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;

б) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25­30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

в) на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;

г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения;

п. 72.2 Принятие решения о проведении выжигания сухой травянистой растительности и определение лиц, ответственных за выжигание, осуществляется руководителем организации.

Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001г. №195-­ФЗ ч. 1 ст. 20.4 нарушителей ждет административная ответственность в виде предупреждения или штраф. Сумма штрафа для граждан ­- от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей; для должностных лиц ­ от 6 тысяч до 15 тысяч рублей; для юридических ­ от 150 тысяч до 200 тысяч рублей. Все эти меры небезосновательны.

Выжигать траву вправе лишь организация, имеющая лицензию на тушение пожаров в лесах, населённых пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры. Такое право дано и добровольным пожарным объединениям. Выжигание оформляется специальным нарядом­допуском и согласовывается с органами экологического надзора, диспетчерскими службами лесного хозяйства и органами местного самоуправления.

НАПОМИНАЕМ:

­ — не поджигайте сухую траву;

­ — не бросайте на землю горящие спички и окурки;

­ — не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

­ — не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;

 -­вокруг своего участка скосите сухую траву;

­ Номера телефонов вызова пожарной охраны:

«01», «101», «112» или 8 (813) 70­4-0­8-29.

ПОМНИТЕ!

Только строгое соблюдение правил пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить больших материальных затрат!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11