Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43  от 03.11.2021 г.

ОТДЕЛЕНИЕ ЭНДОСКОПИИ

Автор: Анна СЕРДЮК

ОБЕСПЕЧЕНО СОВРЕМЕННЫМ МЕДИЦИНСКИМ ОБОРУДОВАНИЕМ

Нина Чижик, Татьяна Дутова, Татьяна Дубкова

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения для Сертоловской городской больницы было закуплено новейшее оборудование для отделения эндоскопии. Аппараты фирмы Pentax имеют тонкие и ультратонкие трубки, что сводит к минимуму дискомфортные ощущения при проведении исследований.

Приём в данном отделении ведут специалисты врач­-гастроэнтеролог Александр Егорушкин и врач­-эндоскопист Татьяна Дутова. Техническая часть отделения была готова ещё летом, но найти узкоспециализированных медицинских сестёр в городе с населением около 60 000 оказалось непросто. Для решения кадрового вопроса выход был найден – обучение специалистов. И спустя несколько месяцев 2 медицинские сестры приступили к своим обязанностям в Сертоловской городской больнице.

– Медицинская сестра должна подготовить кабинет к приёму пациента, проверить документацию, инструментарий, медикаменты, аппаратуру, – говорит Татьяна Дубкова, медсестра эндоскопического кабинета. – Специалист должен убедиться в правильности подготовки пациента к процедуре, объяснить ему, как себя вести во время исследования. Нужно успокоить пациента, ведь от его настроя зависит, как он перенесёт процедуру. Конечно, современная аппаратура сводит к минимуму неприятные ощущения, но любое инвазивное вмешательство – это стресс для пациента. Медсестра также помогает врачу в ходе эндоскопии, фотосъёмки, биопсии, поэтому специальные знания просто необходимы.

Сотрудники Сертоловской городской больницы Татьяна Дубкова и Нина Чижик имеют сертификаты «Сестринское дело в эндоскопии». Они работают в нашем медучреждении и оказывают необходимую помощь.

Татьяна Дутова, которая успела поработать на разных видах оборудования, отмечает, что закупленное для Сертоловской городской больницы оборудование соответствует экспертному классу. Цифровая матрица высокой чёткости объединяет возможность обработки изображения как с помощью цифровых режимов, так и с помощью оптических светофильтров. Это позволяет делать точные оптические изображения с высокой цветопередачей и детализацией. При необходимости можно записывать изображения на цифровой носитель, в том числе и в видеорежиме. Это очень важные качества.

Что касается комфортности процедуры, об этом могут говорить только сами пациенты, ведь их ощущения во время эндоскопии – это очень индивидуальные оценки. В любом случае, если такое обследование назначено, отказываться не стоит, точная диагностика – залог успешного результата лечения.

В ближайших планах у руководства Сертоловской городской больницы пригласить на работу дополнительно ещё одного врача­эндоскописта. Но уже сейчас отделение выполняет достаточно большой объём исследований: фиброэзофагогастроскопии, видеоэзофагогастроскопии, видеоколоноскопии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

110