Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1  от 13.01.2022 г.

ТОЧНЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ

Автор: Анна СЕРДЮК

НОВОЕ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ГОРОЖАН

До настоящего времени в арсенале врачей-­урологов Сертоловской городской больницы из инструментальных исследований были рентген и ультразвуковая диагностика (УЗД). С начала года стал доступен ещё один метод – эндоскопия.

– Для Сертоловской больницы был закуплен гибкий цистоуретроскоп с цифровой матрицей высокого разрешения для исследования полости мочевого пузыря и мочеиспускательного канала, – комментирует исполняющий обязанности главного врача Арутюн Арутюнян. – Кроме того, для хранения эндоскопического оборудования в асептических условиях в больнично­поликлиническом комплексе появились шкафы, полностью отвечающие современным требованиям к хранению данной аппаратуры. Всё это стало возможным благодаря участию Сертоловской больницы в программе модернизации первичного звена здравоохранения Ленинградской области.

Цистоуретроскоп фирмы Pentax имеет небольшой радиус сгибания. Это позволяет легко ориентироваться в полости мочевого пузыря и проводить сложные осмотры, а также проводить биопсию. Процедура стала менее болезненной. Аппаратура обладает точной цветопередачей и детализацией, при необходимости может записывать изображения на цифровой носитель.

Показания для цистоскопии следующие: диагностика опухолей, хронический рецидивирующий цистит (для исключения лейкоплакии, метаплазии мочевого пузыря), кровь в моче, подозрение на камни или полипы в мочевом пузыре.

– Появление болезненности при мочеиспускании, боль в области спины, неприятные ощущения в интимной зоне, недержание мочи – всё это поводы обратиться к специалисту, – говорит врач­уролог Сертоловской городской больницы Евгений Чаплицкий. – При цистите самолечение недопустимо, так как могут проявляться лейкоплакия, метаплазии мочевого пузыря, и только врач сможет поставить диагноз и назначить необходимое лечение.

В настоящее время подготовлено помещение для проведения цистоуретроскопии. Так как эта процедура проводится в стерильных условиях, организация работы требует особого подхода и времени. По словам заведующего взрослой поликлиникой Михаила Ольховича, старт нового метода исследований в урологическом кабинете дан в начале года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63