Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41  от 21.10.2021 г.

ОСЕННИЙ ОРАНИЕНБАУМ

Автор: Анна СЕРДЮК

В воскресенье, 17 октября, состоялась обзорная экскурсия для представителей общественных организаций МО «Сертоловское городское поселение» в город Ломоносов. Участники этой поездки посетили дворцово-­парковый ансамбль «Ораниенбаум». До 1917 года он был загородной резиденцией царской семьи и знати, а затем превратился в музей.

В дороге сертоловчане с интересом слушали гида-­экскурсовода Елену, которая увлекательно рассказывала о жизни и деятельности императоров. Несмотря на внешнее благополучие высоких особ, в их судьбе было достаточно печалей и разочарований. По прибытии в Ораниенбаум гости гуляли по ухоженной территории парка, с удовольствием фотографировались на фоне дворца и античных статуй. Государственный музей­-заповедник «Ораниенбаум», включённый в список памятников культуры ЮНЕСКО, поражает своим великолепием и просторами.

Разделившись на несколько небольших групп, экскурсанты прошли в Большой дворец, где насладились величественным убранством залов, изысканными предметами быта и утончённым вкусом тех, кто жил в этих стенах много лет назад. Портреты бывших хозяев этой летней резиденции переносили в другую эпоху, а благодаря рассказам гида слушатели живо представляли себе быт и будни царских особ.

Осматривая другие постройки на территории дворцово-­паркового комплекса, наши земляки обсуждали умение императоров веселиться и отдыхать на всю широту русской души. Ораниенбаумскому художественному комплексу, созданному трудом крупнейших зодчих, живописцев, мастеров декоративно-­прикладного искусства и талантливых умельцев XVII века, принадлежит особое место в истории русской и мировой культуры.

Несмотря на то, что на некоторых объектах ещё продолжаются реставрационные работы, посетителям было на что посмотреть, и погода не подвела. Представители общественных организаций остались очень довольны обзорной экскурсией и по пути домой делились друг с другом яркими впечатлениями.

Экскурсия состоялась в рамках муниципальной программы «Развитие культуры МО Сертолово» на 2020­-2024 гг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7