Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2  от 21.01.2021 г.

ПОМНИТЬ ПРОШЛОЕ, ЧТОБЫ ИДТИ В БУДУЩЕЕ

ЖИТЕЛИ ОБЛАСТИ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЗАЩИТНИКОВ ЛЕНИНГРАДА

18 января на территории музея­-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» прошла межрегиональная торжественно­-траурная акция «На рубеже бессмертия». Она была посвящена 78­-й годовщине прорыва ленинградской блокады.

Ограничительные меры, связанные с противодействием распространению коронавирусной инфекции, внесли свои коррективы в регламент проведения мероприятия. В этом году акция прошла преимущественно с участием волонтёров, юнармейцев и молодёжи Ленинградской области. От Сертолово присутствовали члены Молодёжного совета нашего муниципального образования. Ветеранов, непосредственных свидетелей героических и трагических событий 1943 года, было совсем немного.

– День прорыва блокады Ленинграда – это праздник со слезами на глазах. Он стал началом обратного отсчёта до окончательного изгнания фашистов с ленинградской земли, обильно политой кровью советских солдат и мирных жителей, – говорил в своём выступлении губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. – Ни одна территория в мире не испытала столько страданий, сколько вынесла ленинградская земля. Прорыв блокады Ленинграда стал знаковым событием для всего мира, следившего за безуспешными попытками фашистов овладеть городом на Неве. Все эти попытки провалились. Но и на наш народ, пытавшийся прорывать осаду, выпали тяжелейшие испытания.

Первые четыре попытки оказались безрезультатными. Только пятая, вошедшая в историю как операция «Искра», завершилась успешно.

Наше мероприятие мы проводим в особых условиях. Но от этого оно не становится менее ценным. Я благодарю прибывшую сюда молодёжь. Знайте, что важно помнить историю своей страны и гордиться ею. Вам, уважаемые ветераны, а в вашем лице всем ветеранам Ленинградской области, желаю крепкого здоровья. С праздником, с Днём прорыва блокады!

Также слово предоставили вице-­губернатору Северной столицы Олегу Эргашеву, заместителю председателя За­конодательного собрания Ленинградской области Дмитрию Пуляевскому, прокурору Ленинградской области Борису Маркову и другим официальным лицам. К микрофону пригласили ветеранов Вооружённых сил, представителей волонтёрского движения.

Почтив память павших защитников и жителей блокадного Ленинграда, участники митинга возложили цветы к памятнику «Белый танк». Затем все желающие смогли посетить посвящённый операции «Искра» музей­-диораму «Прорыв блокады Ленинграда» и открытую в 2018 году трёхмерную панораму «Прорыв». На полотне диорамы экскурсовод показал фрагмент, на котором изображён подвиг Дмитрия Молодцова, именем которого названа улица в нашем городе.

Большой интерес вызвала танковая экспозиция на площади около музея. Сертоловчане осмотрели редкие танки, принимавшие участие в боевых действиях по прорыву блокады в период с 1941 по 1944 год. Эти боевые машины были найдены на дне Невы в районе Невского пятачка и в болоте под Мгой. Не менее интересными были выставки, в которых представлены образцы советского, немецкого и американского оружия, а также формы и защитного снаряжения бойцов Красной армии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9