Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 30.01.2020 г.

ТВОРЧЕСКИЙ ПОДАРОК ВЕТЕРАНАМ

Автор: Ольга БЕРЕСНЕВА

КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА В ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ

25 января в Детской школе искусств состоялся праздничный концерт, посвящённый 76­й годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от немецко­фашистских захватчиков.

В нашем городе живёт 120 жителей блокадного Ленинграда. Для них в эти памятные дни проводится много самых разных мероприятий, в том числе концертные программы и спектакли, в которых с особой силой звучит торжество жизни над смертью и эстафета памяти передаётся от поколения к поколению, не прерываясь и не угасая.

При входе в зал каждого приглашённого встречали цветами и вручали подарок, подготовленный советом депутатов и администрацией города для блокадников.

Начался концерт с литературно­музыкальной композиции о блокаде, в исполнении детского образцового театрального коллектива «Волшебная флейта» (руководитель Татьяна Кицела). У зрителей была уникальная возможность увидеть выступление ребят в зале: обычно они показывают эту композицию на Пискарёвском мемориальном кладбище во время проведения патриотической акции «Блокадный хлеб Ленинграда», где холод и безмолвие могил придают особый смысл и значение каждому сказанному слову.

Разговор о блокаде продолжил в своём выступлении заместитель главы муниципального образования Николай Семёнович Гайдаш.

- Постановка, которую показали ребята, вызывает большое волнение, и оно чувствуется в зале и на сцене. Историю нельзя переписать, как пытаются сейчас это сделать, и те 900 дней блокады были. История говорит нам, что их было 872 дня, но это те же 900.

22 июня 1941 года Германия напала на Союз Советских Социалистических Республик, а уже 8 сентября Ленинград был окружён и оказался в блокаде. Железнодорожное сообщение было прервано. А в городе, кроме его жителей, оказалось ещё около 300 тысяч беженцев, которые, спасаясь от фашистов, прибыли из прибалтийских республик. Запасов продуктов оставалось на срок не более чем на 30­60 дней, и уже к зиме начался голод. Ленинградцы в годы блокады выдержали страшные испытания, и, кроме голода, это был холод, бомбёжки и обстрелы. Но город продолжал сражаться и выстоял.

27 января ­ День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады ­ стал праздником для всех, кто там был, кто воевал и выжил, для всего советского народа. Ленинградская победа в 1944 году дала толчок для нашей Великой Победы.

Вечная память тем, кто погиб в годы блокады. Дай Бог вам, кто там был и выжил, крепкого­крепкого здоровья.

К моим словам присоединяется глава муниципального образования Сергей Васильевич Коломыцев, глава администрации Юрий Алексеевич Ходько, совет депутатов и администрация.

Низкий вам поклон, уважаемые блокадники, ­- произнёс Николай Семёнович и поклонился ветеранам.

В концертной программе прозвучали фортепианные и скрипичные произведения в исполнении учащихся музыкального отделения Школы искусств. Ученицы хореографического отделения представили танцевальные композиции.

Своим выступлением ветеранов-­блокадников порадовали педагоги Детской школы искусств ­ вокальный коллектив «Канцона». Высокое исполнительское мастерство и профессионализм его участниц всегда доставляет большое удовольствие слушателям и поклонникам их творчества. Своим гостям они подарили песни «Тишина» и «Счастья тебе, Земля!».

Военнослужащий срочной службы Игорь Тимохин исполнил песни военных лет «Тёмная ночь» и «Вечер на рейде», небольшая техническая заминка не помешала ему проявить находчивость и, чтобы не сорвать своё выступление, спеть а капелла, чем заслужить одобрение и поддержку зала.

Ярким и интересным было выступление наших гостей из Санкт­Петербурга — лауреата международных конкурсов ансамбля русской песни «Перезвон» (руководитель Ольга Дудина).

Завершился концерт выступлением хорового коллектива «Кантабиле» (руководитель Татьяна Исаева) Сертоловского центра образования №2. В их исполнении прозвучала песня о ленинградских мальчишках.

Заключительным аккордом стал гимн Дороге жизни, который неизменно поднимает весь зал на ноги. И, отдавая дань уважения мужеству и героизму жителей города­героя Ленинграда, весь зал вместе с детским хором пел: «Эх, Ладога, родная Ладога. Метели, штормы, грозная волна. Недаром Ладога родная Дорогой жизни названа».

Ветераны от души благодарили Николая Семёновича и депутата совета депутатов, директора МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» Марину Степановну Матусевич за праздничное мероприятие, которое прошло в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово» на 2020­2024 гг. при поддержке совета депутатов и администрации города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8