Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 06.02.2020 г.

МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ

ТЕАТР, СТИХИ, ЭКСКУРСИЯ – В ПОДАРОК ВЕТЕРАНАМ

На прошлой неделе Сертоловский Центр образования №2 провёл ряд мероприятий, приуроченных к 76­й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Почётными гостями учащихся стали члены Совета ветеранов МО Сертолово.

ПОГРУЖЕНИЕ В ПРОШЛОЕ

29 января в актовом зале ветеранам представили постановку «Театр блокады». Её вместе с учащимися готовили учитель истории Екатерина Артемьева и учитель музыки Татьяна Исаева. Слышны звуки вальса, вчерашние школьники делятся планами на будущее, и оно кажется таким безоблачным. Но вдруг голос Левитана возвещает о начале Великой Отечественной войны. Маршируют бойцы. На экране проектора мелькают кадры кинохроники.

Город осаждён. Но город живёт. Работают театры, открыты школы. Несмотря на голод и холод, дети тянутся к знаниям. Вот перед зрителями сценка из школьной жизни. Вздрагивая от мороза и укутываясь плотнее в верхнюю одежду, ученики старательно выполняют задания. Дети занимаются ещё усерднее, чем в мирное время. И в этом тоже вызов жестокому врагу. Ленинградцы не сдаются.

О САМОМ ДОЛГОЖДАННОМ

30 января ветеранов ждала встреча с участниками театральной студии «Синяя птица» (руководитель Мария Шпинёва), исполнившими номер «Письма с фронта». Постановка состояла из трёх частей. В хореографическом этюде была показана мирная жизнь Ленинграда. Во второй части – начало войны. Третья была посвящена письмам, которые являлись прочной невидимой нитью, связывающей тыл и фронт. Читая их, сегодняшнее подрастающее поколение получает первые уроки мужества и патриотизма. За простыми словами – непоколебимая сила духа и вера в победу. В постановке участвовали: Матвей Ботезату, Елизавета Макаркина, Дмитрий Боровков, Василина Баринова, Константин Толбасов, Алина Игнатьева и Алексей Полторак.

БЕССМЕРТНАЯ КЛАССИКА

Впечатлил гостей спектакль «А зори здесь тихие...» по повести Бориса Васильева. Он давно уже является визитной карточкой театральной студии «Город ангелов» (руководитель – учитель русского языка и литературы Татьяна Яковлева). Затем состоялась экскурсия «Медаль за оборону Ленинграда» по краеведческому музею. Ветеранов провели по его залам и показали экспонаты времён Великой Отечественной войны. Экскурсию подготовила руководитель кружка «Музейное дело» Екатерина Паршукова. Мероприятия готовили учащиеся 4 «Г», 6 «А», 8 «А» и 10 «А» классов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14